Информация об упрочняющей и обеспыливающей пропитке РЕТРОПЛЕЙТ


•  Эффективная и экономичная система восстановления старых бетонных полов.

•  Обеспыливание, герметизация и упрочнение.

•  Возможность применения на любых, даже низкомарочных бетонах и мозаичных полах.

•  Единственное нанесение на весь срок службы бетона.

•  Возможность придания поверхности блеска различной интенсивности. 

 

РЕТРОПЛЕЙТ - химически активная жидкая пропитка для сухого бетона, повышающая его плотность, твердость и герметичность, предотвращающая пыление бетона.

РЕТРОПЛЕЙТ - силикатный полимер на водной основе. Нетоксичен, негорюч, невзрывоопасен, без запаха. Совместно с системой восстановления бетонных полов РЕТРОПЛЕЙТ применяется для восстановления внешнего вида и эксплуатационных качеств старых, изношенных бетонных (бетонно-мозаичных) полов в производственных цехах, торговых центрах, складах, гаражах, автостоянках и других объектах с повышенной транспортной нагрузкой.

РЕТРОПЛЕЙТ применяется как на наружных, так и на внутренних бетонных полах. Повышенное содержание твердых компонентов в РЕТРОПЛЕЙТ позволяет эффективно упрочнять и герметизировать сухой (старый) бетон, а затем полировать его поверхность до блеска. Не образует на поверхности пленки, подверженной истиранию.


Технические данные:

  Абразивная стойкость. Стандарт ASTM C 799. Повышение абразивной стойкости до 400 % в зависимости от качества бетона.

  Твердость. Стандарт ASTM C805.  Повышение прочности на удар на 21%.

  Климатическая стойкость. СтандартASTM G 23-81. Ультрафиолетовое излучение и распыление воды не оказывают воздействия на обработанный бетон.

  Коэффициент трения. Стандарт ASTM 1028. Все уровни шлифовки обеспечивают безопасную эксплуатацию как сухой, так и мокрой поверхности пола. РЕТРОПЛЕЙТ повышает твердость бетона до 400% (в зависимости от марки бетона). Бетонный пол приобретает износоустойчивость к высоким транспортным нагрузкам.

РЕТРОПЛЕЙТ связывает соли, находящиеся в матрице бетона и вызывающие пыление. 

 


 


Насколько важно качество подготовки поверхности перед нанесением РЕТРОПЛЕЙТ?

Качество подготовки поверхности играет критическую роль. В случае неполного удаления загрязнений, присутствия трещин и неровной поверхности бетона РЕТРОПЛЕЙТ не сможет проявить свои полезные качества в полном объеме, например, поверхность будет по-прежнему пылить, появятся белесые разводы, поверхность не наберет необходимую прочность. 


Обязательно ли полировать поверхность после нанесения РЕТРОПЛЕЙТ?

Нет, не обязательно. В любом случае поверхность, обработанная РЕТРОПЛЕЙТ, будет обеспылена, упрочнена и загерметизирована. Однако в случае полировки бетонная поверхность приобретет указанные свойства быстрее и будет обладать приятным "бархатным" блеском. 


Как скоро проявятся свойства РЕТРОПЛЕЙТ после нанесения на бетон?

Эффект упрочнения и обеспыливания проявляется не ранее, чем через 7 дней. Полная герметизация и масло-, бензиностойкость - не ранее, чем через 3-6 месяцев. 


Когда можно начинать эксплуатацию сухого (старого) пола после обработки РЕТРОПЛЕЙТ? 

После нанесения РЕТРОПЛЕЙТ с последующей полировкой пол можно эксплуатировать с полной нагрузкой через 1 сутки. Влажную уборку можно проводить через 14 суток. В случае, если полировка пола не производилась, эксплуатацию пола с полной нагрузкой можно начинать через 3 дня. В любом случае пол нельзя эксплуатировать в течение первых суток после нанесения РЕТРОПЛЕЙТ. 


Когда можно начинать эксплуатацию свежеуложенного мозаичного пола после обработки РЕТРОПЛЕЙТ?

Свежеуложенный отполированный мозаичный пол можно эксплуатировать не ранее, чем через 1 сутки, влажную уборку можно производить не ранее, чем через 2 недели. При нанесении РЕТРОПЛЕЙТ на новый мозаичный пол с последующей полировкой эксплуатацию пола в полном объеме можно начинать через 7 дней с момента нанесения РЕТРОПЛЕЙТ, но не ранее 28 дней с момента укладки бетона. Влажную уборку можно производить через 14 дней с момента нанесения РЕТРОПЛЕЙТ.


Когда можно начинать эксплуатацию старого мозаичного пола после обработки РЕТРОПЛЕЙТ?

Эксплуатацию старого мозаичного пола можно начинать не ранее, чем через 1 сутки, влажную уборку можно производить не ранее, чем через 2 недели. 


Нужно ли и можно ли разводить РЕТРОПЛЕЙТ перед нанесением?

Нет. РЕТРОПЛЕЙТ полностью готов к использованию. Разведение материала водой или другими жидкостями запрещено, т.к. при этом нарушается концентрация входящих в состав РЕТРОПЛЕЙТ веществ, и материал утрачивает частично или полностью свои полезные свойства. 


Сохраняются ли свойства РЕТРОПЛЕЙТ в случае его замерзания и последующего оттаивания?

Нет. РЕТРОПЛЕЙТ необходимо беречь от замерзания (температура хранения и нанесения не ниже +5°С). В случае замерзания материал может выпасть в осадок. Его полезные свойства утрачиваются. 


Что делать, если после применения РЕТРОПЛЕЙТ на поверхности образовался белый налет? 

Образование белого налета на поверхности бетонного пола может возникнуть в результате неполного удаления остатков материала с поверхности, низкого качества бетона и составляющих (в основном - цемента), нетщательной подготовки поверхности перед нанесением материала. Появившийся белый налет можно удалить только механическим путем - шлифовкой поверхности специальными насадками. 


Что делать, если поверхность после применения РЕТРОПЛЕЙТ продолжает пылить?

Если поверхность, обработанная пропиткой РЕТРОПЛЕЙТ, продолжает пылить, это может означать, что: поверхность не была подготовлена для нанесения материала, расход материала был ниже требуемого, бетонный пол не подходит для применения пропитки. В этих случаях необходимо: повторно нанести материал с достаточным расходом; более тщательно подготовить поверхность бетонного пола для пропитки; если бетонный пол не подлежит реставрации, необходимо его демонтировать, подготовить основание для нового пола, сделать новый пол и нанести пропитку Ашфорд Формула® при расходе 1 литр на 5-6 м2.


Что произойдет, если не соблюдать норму расхода РЕТРОПЛЕЙТ (сэкономить материал)?

При нарушении норм расхода материала для конкретного вида бетонного пола, во первых, не получится ожидаемый эффект (упрочнение, обеспылевание, герметизация, химическая стойкость), во-вторых, будет нанесен материальный ущерб (материал потрачен впустую), в-третьих, будет нанесен моральный и материальный ущерб заказчику (испорченный пол, выброшенные деньги). 


Для всех ли марок бетона подходит РЕТРОПЛЕЙТ?

РЕТРОПЛЕЙТ можно применять на бетон марки не ниже М200. При этом нужно иметь в виду, что чем более пористый бетон, тем выше расход материала. 


Можно ли покрасить бетонный пол после нанесения РЕТРОПЛЕЙТ?

Да, можно. РЕТРОПЛЕЙТ не создает пленки на поверхности бетона, поэтому степень химической адгезии краски к бетону не зависит от того, применялся ли РЕТРОПЛЕЙТ или нет. Однако следует иметь ввиду, что в случае, если после нанесения РЕТРОПЛЕЙТ поверхность была отполирована, механическая адгезия краски к бетону может снизиться. Во избежание этого перед покраской хорошо отполированные поверхности рекомендуется сделать более шероховатыми механическим или химическим способами. Краски, пригодные для покраски бетона: полиуретановые, каучуковые, эпоксидные, лаки. 


При какой температуре окружающей среды можно наносить РЕТРОПЛЕЙТ?

Температура нанесения РЕТРОПЛЕЙТ от +5°С до +50°С.