Итак, друзья, хочу поделиться с вами своими впечатлениями о выставке Мир Бетона 2012, которая проходила в конце января в Лас-Вегасе. Это было для меня первое посещение данной выставки, хотя я был наслышан о ней от российских и зарубежных друзей.  Я готовился увидеть что-то невероятно масштабное и потрясающее (ну, Лас-Вегас же всё-таки).
По правде говоря, мои ожидания оправдались только отчасти. Да, пожалуй, это самая большая выставка, на которой мне приходилось бывать, могу сравнить с регулярно проходящей в Москве выставкой Mosbuild и с прошлогодней Bauma China, которая проходила в Шанхае.
Пару слов о расположении – выставка проходит на территории Las Vegas convention center, как я понял, это что-то вроде нашего московского Экспо-Центра на Красной Пресне. Находится все это в 10 минутах езды на автобусе от самого центра Вегаса. Да-да, мы ездили на выставку на автобусе, что, собственно, и вам рекомендую – очень уж колоритно, почти всегда есть свободные места, нет давки и суеты, транспорт ходит регулярно, в общем,  попробуйте при случае.

     

 

Так вот, как и везде, выставка делится на 2 части – уличную и т у, что находится в павильонах. Принимая во внимание, что с погодой нам повезло (днем было +18 и светило солнце), то ходить по уличной части было одно удовольствие. Все основные производители техники для устройства полов как раз были расположены на уличных площадях.
Кого я видел на улице из известных компаний, и с кем успел пообщаться (ниже расскажу о некоторых  подробней): Allen, MBW, Wacker, Bartell, Whiteman, Onfloor, HTC, Husqvarna… список можно продолжать.
В павильонах материалов была заметно больше, чем на улице, но и оборудования тоже хватало, из широко известных компании мною там были замечены: Whiteman, HTC, L&M, Convergent group, Ashford Formula, Somero…


Остановимся на некоторых компаниях подробней:
1.    Allen.  Пожалуй, самый серьезный стенд из всех производителей затирочного оборудования (ну разве только Whiteman может сравниться – у них их было 2) и самая полная экспозиция.  Показали практически все модели техники, которые у них есть в линейке, к тому же каждый желающий мог опробовать их двухроторные машины на специально залитом для этого участке бетона (к слову, это старается сделать почти каждая уважающая себя компания, таких площадок для тест-драйва я насчитал штук 5-6).
Сами ребята из Аллена открытые и приятные в общении,  с радостью согласились дать нам интервью.
Что из новинок: представляли однороторную машину с дизельным двигателем – аналог машин с электрическим двигателем,  для работы в плохо проветриваемых помещениях, с их слов, у их дизельных двигателей выхлоп гораздо менее вредный и едкий, чем у бензиновых. Плюсы по сравнению с электрикой: нет проводов, больше мощность. Минусы: выхлоп все равно есть, цена.
Также показывали новый бетоноукладчик собственной разработки, внешне похож на Somero SXP, только поменьше. В целом, интересная вещь, цена которую они озвучили, что-то в районе 225 000 $, но это цена в США, в России будет, понятно, дороже.
Хорошим тоном для всех было представлять супер мощные гидравлические двухроторные машины диаметром 120 или 150 см. Ребята из Аллена в этом вопросе тоже в стороне не остались.
Еще угостили нас прохладной водичкой в жаркий полдень, за что им спасибо!:)


  

Whiteman:  Компания Multiquip Whiteman имела 2 стенда – один в павильоне (основной) и второй на улице. На улице по сути ничего, кроме бетонной площадки и двухроторных машин, доступных для тест-драйва, и не было. Внутри стенд был достаточно масштабен, но каких-либо новинок мы там для себя не увидели. Все те же приветливые сотрудники (хорошо у всех стендисты работают, чего не скажет про большинство наших), но вот на камеру общаться не согласились, объясняя, что все такие дела нужно согласовывать с маркетинговым департаментом. Ну, ладно, маркетинг - дело хорошее, да и Multiquip компания серьезная, наверное, так оно и есть.

     


Wacker: Wacker Neuson тоже нас несомненно порадовал, на их площадях было больше всего посетителей. Они были, пожалуй, единственными, кто устроил масштабное шоу на своей бетонной арене.  Заключалось оно в следующем: нужно было на время на двухроторной машине Wacker пройти специальную трассу, при этом ничего по пути не задев. В случае, если что-то задевалось, начислялись штрафные балы. Все это проходило под развеселые комментарии ведущего, в промежутках между заездами зрителям раздавались памятные призы и бесплатные талоны на пиво(!). Стоит заметить, что с одной стороны бетонной площадки стояли многоярусные трибуны для удобства зрителей.
В целом, организация была на высоте. Сами выставочные экземпляры техники находились хоть и на уличной части выставки, но в закрытом павильоне. Революционных новинок мы тут тоже не увидели, Wacker, так же, как и все основные производители, презентовал свою мощную высокопроизводительную двухроторную машину с гидравлическим приводом и управлением. Хочу отметить, что техника Wacker Neuson  здорово отличается от остальных внешним видом, в особенности двухроторные машины. В конструкции в некоторых местах в декоративных целях используется специальный высокопрочный пластик, который придает машине достаточно приятный внешний вид, ни у кого из других производителей я такой идеи не видел.
Технические специалисты компании Wacker приятно порадовали нас своим высоким уровнем компетенции и глубоким знанием мат.части своей продукции. Кстати, как выяснилось, есть ряд интересных нюансов, которые реализованы только в затирочных машинах Wacker.
Отдельное им спасибо за прохладную колу.:)

      

 

MBW: Не самая распространённая торговая марка на нашем рынке, хотя на мировом рынке уже достаточно давно, в любом случае компания достойная внимания.  На стенде была традиционная бетонная площадка для тест-драйва, весь основной модельный ряд + мощная большая двухроторная машина.
Но тут мы увидели интересную идею – двухроторная машина, которая работает не только на дисках и лопастях, но и на специальных щётках для очистки-обработки поверхности.
Щетка элементарно устанавливаются на крестовину вместо лопастей. По правде говоря, это не изобретение компании MBW, а изобретение компании Wagman. Эти щетки можно установить на  затирочную машину любой марки. Вот, собственно и сами щетки.
На стенде мы общались непосредственно с владельцем компании, так что большое ему спасибо за оказанное нам уважение.

  

 

Bartell: Новинками компания Bartell нас не порадовала, были выставлены на обозрение проверенные временем машины, хорошо известные и на российском рынке. Bartell начал сотрудничать с английской компанией SPE (Surface Preparation Equipment), одним из лидеров в производстве фрезеровального оборудования в мире, тем самым пополнив свою линейку оборудования для полов фрезеровальными машинами.
Ничем примечательным стенд компании не выделялся.

 

  

Ashford Formula : стенд компании располагался внутри павильона, кроме всем давно известного и всемирно популярного продукта Ashford Formula также были и новинки – составы для ремонта полов Cretefill – двухкомпонентные составы на основе полиурии. По опыту наших украинских друзей, эти составы вполне востребованы рынком и показывают очень неплохие результаты после применения. Также хочу отметить розыгрыш призов на стенде, как бы нам ни хотелось, мы так ничего и не выиграли, в отличие от наших украинских друзей.:) Коллектив Ashford Formula произвел впечатление очень общительной, дружелюбной и сплоченной команды.

 

Большие и красивые стенды в павильонах были у компаний HTC (оборудование для обработки поверхности бетонных полов), Convergent group (производители пропиток Pentra для бетона на литиевой основе), Somero (различного рода бетоноукладчики. Сколько мы ни гуляли по их стенду, так с нами никто общаться и не захотел, что для этой выставки странно, ну да ладно, вероятно заняты были).

     

  

Как говорят старожилы этой выставки, в этом году она несколько меньше по объемам, чем в предыдущие, но у меня все равно осталось приятное впечатление.
Пропуск на выставку на 4 дня стоил 75 $, участь платить эту сумму нас миновала – наши партнеры сделали для нас пропуска участников. Но как показала практика, при должном желании и сноровке по выставке можно разгуливать и без пропуска.
Наших соотечественников мы встречали не много, ну или у них просто удачно получалось маскироваться под американцев.
Всем на заметку – в холлах павильонов есть устойчивый, быстрый, а главное бесплатный WiFi интернет.

В итоге скажу, что выставку рекомендую к посещению, да и в самом Вегасе и его окрестностях есть что посмотреть.