Шведский розничный концерн ИКЕА заключил долгосрочный договор аренды 71,8 тысячи квадратных метров в складском комплексе "Логопарк Север". Об этом говорится в сообщении компании Jones Lang LaSalle, которая выступила консультантом сделки.

ИКЕА полностью арендовала вторую фазу комплекса логопарка под распределительный центр сроком на семь лет. В результате заполняемость объекта, который находится на стадии строительства, достигла 100 процентов. Консультанты отмечают, что данная сделка стала крупнейшей транзакцией на рынке складской недвижимости с участием консалтинговой компании.

Строительство складского комплекса класса А в районе деревни Хоругвино (Солнечногорский район), в 35 километрах от МКАДа и в 7 километрах от Ленинградского шоссе началось в сентябре 2012 года. Общая площадь логопарка составит 110 тысяч квадратных метров.

Комплекс будет состоять из двух отдельных корпусов, парковки и административного здания. Ввести логопарк в строй планируется летом текущего года. СМИ сообщали, что инвестиции в проект "Логопарк Север" составят 90 миллионов долларов (собственные и заемные средства).

Девелопером проекта выступает компания "Логопарк Девелопмент", акционером и управляющим партнером которой является Елена Бондарчук, ранее работавшая в PNK Group (специализируется на строительстве логистических комплексов). В настоящий время "Логопарк Девелопмент" реализует несколько проектов в Московской области.

20.06.13/http://realty.lenta.ru