Тендерный комитет Москвы в четверг объявил конкурс на строительство очередной части развязки Волоколамского и Ленинградского шоссе в районе станции метро "Сокол", а также второго этапа Алабяно-Балтийского тоннеля. Информация о конкурсе опубликована на сайте госзакупок (zakupki.gov.ru).

Начальная стоимость контракта - 7 млрд 22,6 млн рублей. Итоги конкурса будут подведены в апреле.

"Наименование лота: выполнение подрядных работ по строительству объектов:

"Транспортная развязка Ленинградского и Волоколамского шоссе в районе станции метро "Сокол", 2-й пусковой комплекс, 2-й этап, 1-я очередь" по адресу: районы Сокол, Аэропорт, Коптево, Войковский, САО города Москвы; "Путепровод на пересечении ул. Балтийская и ул. Б.Академическая с Рижским направлением МЖД" (2-й этап)" по адресу: продление Балтийского тоннеля на участке от Балтийской улицы до Б.Академической улицы, районы Сокол, Аэропорт, Коптево, Войковский, САО города Москвы", - говорится в конкурсной документации.

Как заявлял в январе 2013 года замначальника управления комплексного проектирования НПО "Космос" (подрядчик объекта) Владимир Витушкин, первый участок для движения транспорта в районе Алабяно-Балтийского тоннеля будет открыт в начале мая.

"В начале мая будет организовано движение с улицы Балтийская в направлении улицы Большая Академическая и с улицы Большая Академическая в направлении улицы Алабяна с выходом на улицу Народного Ополчения", - говорил В.Витушкин.

По его словам, полностью движение по тоннелю будет запущено до конца года.

Алабяно-Балтийский тоннель входит в Северо-Западную хорду Москвы. В 2011 году пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщала, что в целом Алабяно-Балтийский тоннель длиной более двух километров обойдется городу в 63 млрд рублей.

26.02.13/Интерфакс