Заказчикам нравятся полы с блестящей, почти глянцевой поверхностью. Это очень красиво и, конечно, необычно, когда речь заходит о блеске бетонных полов.


Затёртые бетонные полы сами по себе имеют небольшой блеск, но этот эффект заметен при условии, что поверхность чистая и отражение света происходит под определенным углом. Применение защитных лаков (силеров) существенно усиливают блеск, поэтому многие строители уже успели оценить преимущества этой системы и довольно часто используют ее. Это наиболее простой, удобный и недорогой способ придать глянец бетонному полу. Несмотря на все преимущества, технология имеет свои недостатки. Силеры обладают слабой устойчивостью к истирающим нагрузкам, т.к.  изначально их разрабатывали для других целей, нежели механические нагрузки. Вследствие чего после начала эксплуатации на поверхности пола могут образовываться многочисленные царапины, и блеск быстро уходит. Как же достичь блеска бетонного пола на длительное время?


Многолетний опыт показывает, что добиться усиления блеска бетонной поверхности можно с помощью упрочняющей и обеспыливающей пропитки Ашфорд Формула®. Даже простая операция по обеспыливанию бетона даёт видимый эффект – бетон приобретает «бархатистый» блеск. Со временем при эксплуатации блеск только усиливается, происходит как бы полировка в замедленном режиме.


Если у Вас нет времени, чтобы месяцами ждать, когда поверхность пола приобретет глянцевый эффект, лучше всего воспользоваться специальными полировальными машинами. Пропитку Ашфорд Формула® наносят в два этапа. Повторное нанесение пропитки осуществляется через 24 часа после устройства первого слоя. Расход материала составляет 1 литр на 10-15 м2. Упрочняющую пропитку наносят на бетонный пол и равномерно распределяют материал щеткой с мягкой щетиной по его поверхности в течение 20 минут. Затем можно приступать к полировке. После завершения всех этапов полы приобретают выраженный блеск.


Важно отметить, что эффект глянца можно получить не только на затёртых полах, но и на шлифованных. Для шлифованных полов применяется пропитка Ретроплейт®. Для получения хорошего результата полы нужно сделать, как можно более ровными и гладкими, применяя на финишной стадии шлифования корундовые абразивы. В остальном, все манипуляции идентичны работам по затёртому бетону. При этом расход пропитки Ретроплейт® составляет  примерно 300 мл/м2 против 200 мл/м2 у Ашфорд Формулы® по затёртому бетону.


Вне зависимости, будете вы применять для обеспыливания и придания блеска бетонному полу пропитку Ашфорд Формула® или Ретроплейт®, результат будет радовать Вас на протяжении многих лет и со временем только улучшаться.