Диски и лопасти для затирочных машин


Основными комплектующими для затирочных машин являются диски и лопасти. Затирочные машины применяют для обработки бетонных поверхностей и подготовки их к финишному покрытию. Они отличаются друг от друга мощностью и производительностью. Выпускаются бензиновые и электрические варианты.


Комплектуется техника дисками и лопастями для затирочных машин по-разному. Лопасти обычно поставляются вместе с оборудованием, а диски же нужно покупать отдельно.


Как работают затирочные машины


Заглаживающие машины служат для выравнивания свежих бетонных полов. Они работают при помощи затирочных лопастей и дисков. В результате обработки поверхности затирочными дисками и лопастями получается гладкая, ровная и плотная поверхность. С помощью них также создается упрочненный слой из топпинга.


Мероприятия осуществляются в два этапа. Сначала выполняют грубое заглаживание при помощи диска, потом чистую затирку с использованием лопастей. Скорость у заглаживающих машин регулируется. Низкая выставляется для диска, а высокая - для лопастей. Механизмы отличаются и диаметром диска, а также количеством роторов. Двухроторные машины применяются на больших площадях.


Лопастей у агрегата может быть три или четыре, они могут соприкасаться и даже идти внахлест – таки лопасти называют комбинированными, т.к. они могут осуществлять и черновую и финишную затирку.


Уплотнение смеси на черновом этапе происходит за счет ударного принципа – диск вращается и трамбует поверхность. Устанавливаемые пол углом и обеспечивающие определенное давление по кромке, лопасти, в свою очередь, выглаживают поверхность.


Различен у дисков и лопастей для затирочных машин и ресурс, через которые их необходимо менять. Обычно это около 1 тыс. м2. Менять запчасти необходимо своевременно, так как их состояние сказывается на качестве результата.


Назначение дисков и лопастей


Диски крепятся на лопасти механизма при помощи специальных зажимов. Диаметр круга зависит от размера ротора.


Лопасти – это стальные или пластиковые ножи. Обычно поставляются комплектом из 4 штук. Крепление они под небольшим углом, образуя своеобразный крест. Во время движения затирочные ножи уплотняют и проглаживают бетонную смесь, удаляют излишки, устраняют наплывы и неровности.


Лопасти применяют на этапе финишного заглаживания бетона и окончательной затирки топпинговой смеси. Успешное втирание в верхний слой топпинга происходит за счет одновременного вдавливания состава.


Правильно выполненный бетонный пол – очень долговечное покрытие. Его качество зависит не только от материала, но и от затирочных машин. Хорошо проведенная затирка упрочняет бетонную смесь, придавая ей нужные свойства