Современную жизнь просто не возможно представить без бетонных полов, они встречаются везде дома и в гараже, в магазине и на складе, в спортивных сооружениях и транспортные зоны.

Попробуем разобраться в устройстве бетонного пола и на что необходимо обратить внимание при его изготовлении.

На примере рисунков представленного ниже предлагаю рассмотреть устройство бетонного пола


 

   - основание для бетонирования (цементобетонное основание);

   - гидроизоляционный слой;

   - армирование (металлическая сетка);

   - слой бетона.

    - основание для бетонирования (гравий  и выравнивающий слой песка);

   - гидроизоляционный слой;

   - армирование;

   - слой бетона.

 

 

Основание для бетонирования

Укладка пола может производиться как по грунтовому основанию, так и по существующему цементобетонному покрытию. При укладке бетонного пола на грунт необходимо сначала хорошо утрамбовать грунт в основании, чтобы избежать в дальнейшем растрескивания пола вследствие просадки нижележащих слоев. После трамбовки на грунт укладывается песчаная либо щебеночная подушка, которую также необходимо уплотнить. Уплотнение, как грунта, так и  песчаной (щебеночной)  подушки осуществляется виброплитами или вибротрамбовками.

 

При укладке пола на существующее бетонное основание необходимо устранить грубые дефекты – значительные трещины, сколы, бугры.

 

На подушку либо на старое бетонное основание укладывают гидроизоляцию. Чаще всего ее делают из рулонных битумных гидроизоляционных материалов либо полимерных мембран, либо полиэтиленовой пленки. Гидроизоляция нужна для того, чтобы основание не впитывало влагу из свежеуложенного бетона финишного покрытия, а также для защиты от  влаги поступающей из грунта.

 

Перед укладкой бетонной смеси устанавливается опалубка и выполняется армирование (фиброармирование или стержневое).

 

Приемка и укладка бетонной смеси

После того как установлена опалубка, уложена гидроизоляция и арматура, приступают к укладке бетонной смеси. Для устройства промышленных полов с упрочненным верхним слоем рекомендуется применять бетон марки не ниже М300.

 

Уплотнение и разравнивание бетонной смеси

Уплотнение и разравнивание бетонной смеси производиться при помощи  глубинных вибраторов и виброреек. При укладке и разравнивании бетонной смеси при помощи  виброрейки по направляющим, нужно сначала, на необходимом уровне, установить направляющие под виброрейку, это позволит обеспечить заданную толщину пола и его ровность. Работа по маякам требует постоянного контроля над уровнем бетонного пола и конечно же, специальных навыков. Существенным плюсом, при работе по маякам является экономия времени на установку направляющих, а так же средств на оснастке: нет необходимости в направляющих,  кроме этого плавающие виброрейки меньше и дешевле двойных выдвижных, которые необходимы при работе с направляющими.

 

Затирка поверхности бетона

После завершения процесса уплотнения и разравнивания бетонной смеси на поверхности выступает бетонное “молочко”, для того чтобы “молочко”  не отслаивалось в процессе эксплуатации бетонных полов производится финишная обработка поверхности бетона. Для этих целей используются затирочные машины – в народе их еще называют  "вертолеты".

 

Но, перед тем, как приступить к затирке поверхности бетона, необходимо сделать технологический перерыв, чтобы бетон мог набрать начальную прочность. В зависимости от влажности и температуры окружающей среды этот перерыв составляет от 4 до 20 часов. За это время бетон схватывается так, что человек, наступая на его поверхность, оставляет след глубиной 2-4 мм. В этот период нужно приступать к грубой затирке поверхности.

 

Грубая затирка поверхности свежеуложенного бетона осуществляется либо диском, либо плавающими лопастями затирочных машин за два прохода. При этом направление движения затирочной машины при втором проходе, перпендикулярно направлению движения при первом проходе.

 

За время грубой затирки бетон уплотняется. После грубой затирки необходимо произвести финишную затирку, эта затирка позволяет устранить все шероховатости, оставленные диском во время грубой затирки и вывести поверхность до состояния «зеркального блеска». Момент финишной затирки определяется визуально, и осуществляется финишными лопастями затирочных машин, обычно выполняется также как и грубая затирка в два прохода.

 

С целью улучшения эксплуатационных и декоративных качеств полов, могут быть выполнены следующие дополнительные операции:

- обработка покрытия различными составами (пропитки, лаки и т.д.) для повышения износостойкости и улучшения внешнего вида – обычно эту операцию выполняют по завершению работ по затирке;

- упрочнение бетонных полов путем втирания специальных сухих смесей – топпингов, следует обратить внимание, что с топпингом начинают работать при грубой затирке бетона. В случае, если затирка осуществлена без топпинга, упрочнить такой пол можно жидкими химическими упрочнителями, например пропиткой Ашфорд Формула.

 

Типичные дефекты при укладке бетонных полов

Отслоение верхнего слоя

Цемент на поверхности бетона не имеет требуемой прочности. Причины — низкое содержание цемента в бетонной смеси, высокое водоцементное отношение, избыточная затирка поверхности, неадекватный уход за бетоном, карбонизация и замерзание бетона до набора достаточной прочности.

 

Пыление

Пыление – это результат образования тонкого, слабого слоя, называемого «молочком», состоящего из воды, цемента и тонких частиц. Причины - вода нанесенная во время затирки; - низкое содержание цемента; - переувлажнение смеси; - быстрое высыхание поверхности; - замерзание; - карбонизация; - грязный заполнитель.

Для избавления от «цементного молочка» используется шлифование или поверхностные отвердители.

Расслаивание (отслоение)

Расслаивание поверхности может происходить по разным причинам:

- на наружных площадках, где бетон подвержен циклам замораживания/оттаивания;

- возможно, расслаивание поверхности на глубину около 3мм возможно в случае отсутствия в бетоне воздухововлекающих и газовыделяющих добавок;

- нарушения технологии отделки свежеуложенного бетона и неадекватный уход за ним.

 

Вздутия

Вздутия — результат образования воздушной и /или водяной подушки под слоем цемента толщиной 1,5-3мм во время операции затирки. Основная причина — преждевременная затирка поверхности бетонного пола.

 

Раковины (сколы)

Образование на поверхности конусообразных раковин диаметром от 10 до 50мм происходит из-за разбухания глиноземных компонентов (пирит, высокообжиговый доломит, уголь, глинистый сланец, мягкий известняк и кремнистый известняк) под действием влаги или жидких химических веществ. Ремонт таких дефектов выполняется обычными способами, однако необходимо помнить, что раковины этого типа могут появляться на протяжении длительного времени и их появление не зависит от наличия на поверхности бетона какого-либо покрытия.

 

Трещины

Трещинообразование — это наиболее часто встречающаяся проблема при устройстве бетонных полов. Образование трещин в бетоне может быть результатом нарушений технологии или внешних воздействий.