Дробеструйные машины – строительное оборудование, применяемое в устройстве бетонных, полимерных и других видов полов. Основным назначением дробеструйной машины является обработка поверхности с целью снятия старого или ненужного верхнего слоя, подготовка основания для достижения лучшей адгезии к покрытиям и составам, удаление загрязнений, неровностей, перепадов и выравнивание основания.


Как работают с дробеструйными машинами


Современные устройства работают с использованием принципа микросреза. Он заключается в процессе создания очень мощного потока смеси из воздуха и абразивных частиц на ограниченный участок обработки.


Цикл подачи дроби является замкнутым. Удаление снятых с помощью обработки частиц бетона происходит при помощи встроенного пылесоса. После всасывания в специальном баке происходит фильтрация абразивных частиц от пыли и очищенная дробь вновь поступает на поверхность. Таким образом, одной «заправки» дробью достаточно для обработки довольно большой площади.


Все детали машины защищены кожухом таким образом, что дробь не может отскочить от поверхности и травмировать оператора.


Дробеструйная машина помимо придания поверхности шероховатости устраняет цементное молочко, удаляет слабые участки бетона и оставшийся мусор. Угол атаки у струи выставляется в зависимости от вида поверхности и преследуемых целей. У большинства аппаратов амплитуда составляет 15 – 90 градусов.


Расходным материалом для дробеструйных машин является дробь разного вида – сталь, керамика, стекло или синтетические алмазы.


Дробеструйные машины отличаются по ширине полосы обработки – от 250 мм до 1200 мм, и степени мощности двигателя – от 5 кВт до 22 кВт


Где используются дробеструйные машины




Область применения изделий достаточно широка. Они служат не только для обработки поверхностей, выполненных из бетона. Их используют для придания эстетичного декоративного вида небольшим гранитным и мраморным полам. С помощью машин удаляют швы, оставшиеся после сварки, устраняют жжёные места, ржавчину и прочие дефекты с различных поверхностей. Дробеструйные машины применяются и для очистки среднего и мелкого литья, повышения прочности пружин и рессор.



При устройстве полимерных полов без дробеструйных машин не обойтись. Важным фактором, влияющим на их эксплуатационные характеристики, выступает подготовка основания. Для создания финишного покрытия нужна чистая, слегка шероховатая поверхность. Это обеспечивает нужный коэффициент сцепления. Хорошая подготовка основания сводит риск отслоения к минимуму.



Благодаря таким машинам удаляется грязь, ржавчина, пыль, открываются бетонные поры. Одновременно выявляются дефекты, требующие устранения – микротрещины и сколы. Установки отличаются производительностью и мощностью. Современные машины легко транспортируются и просты в использовании.