Как отличить качественный топпинг от некачественного по внешнему виду?

Существует несколько методов определения качества: стоимость, маркировка мешка, дата выпуска, влажность, однородность смеси, фракционный состав заполнителя.

  1. Стоимость. В состав топпинга, помимо цемента и заполнителя, входит ещё и пластификатор. Играя с количеством и качеством компонентов, производитель в силе снизить себестоимость конечного продукта.  До клиентов же доносится совсем иное сообщение - «мы не настолько жадные» или «мы честные».
  2. Маркировка мешка. На мешке обязательно должна быть нанесена маркировка с указанием даты производства, номера партии. Отсутствие этих данных должно насторожить покупателя. От использования такого материала лучше отказаться.
  3. Дата выпуска. Желательно использовать сухой упрочнитель максимально «свежий». Во-первых, состав на цементной основе, а цемент со временем теряет свои характеристики. Во-вторых, неизвестно, насколько хорошими были условия хранения топпинга на складе.
  4. Влажность. Повышенная влажность ведёт к началу процессов гидратации до начала работ со смесью, встречаются комки уже затвердевшей смеси. Такую смесь и рассыпать тяжело, и затирать.
  5. Однородность смеси. Помимо уже упоминавшихся комков затвердевший смеси, может встречаться  неоднородность смеси в плане неравномерности распределения заполнителя (кварцевого, либо корундового песка) в объёме. Такая неоднородность будет оказывать влияние как на внешний вид затёртой поверхности, так и на несущую способность, так и на удобство затирки.
  6. Фракционный состав. Превышение размеров крупности заполнителя говорит о несовершенстве производственного цикла. Если на производстве есть нарушения в целостности сит, то следует ожидать и других технологических огрехов.

К сожалению, предварительный анализ по этим показателям не всегда даёт однозначный ответ. Поэтому, новый для вас материал лучше использовать на небольших объёмах – представление о топпинге получить можно, а в случае обнаружения низкого качества последствия устранить легче, дешевле и быстрее.

Список материалов, которые можно взять на пробу через портал «Все для полов»  - Читайте на форуме.


Автор: Уянаев Арсен,

менеджер направления "Полы"

корпорация "ТемпСтройСистема"