125 дорожных муниципальных фондов создадут в Республике Коми с 1 января следующего года.

На сегодняшний день в ведомстве проводятся совещания с представителями муниципальных образований, на которых обсуждается создание дорожных фондов на уровне муниципальных районов, городских округов, поселений, имеющих местные по значению автомобильные дороги. Такие фонды органам местного самоуправления нужно сформировать до 1 октября.

Как сообщил руководитель Дорожного агентства Республики Коми Эдуард Слабиков, у муниципального образования при создании дорожного фонда должны появиться собственные целевые средства, в зависимости от объемов которых можно будет заниматься планированием и осуществлением дорожной деятельности в отношении дорог, которые состоят на балансе органа местного самоуправления. С дорожного агентства не будет снят контроль за этой работой и эффективным использованием средств фонда.

Основной источник наполнения дорожных муниципальных фондов - акцизы на реализацию нефтепродуктов в размере 10% от общего объема акцизов, которые предоставлены субъекту РФ. Распределение между муниципальными образованиями будет проводиться пропорционально протяженности автодорог, которые находятся в их ведении. Кроме того, возможны и другие источники, на усмотрение органов местного самоуправления.

21.06.13/http://www.stroyka.ru