По его словам, предлагаемая концепция позволит создать 1,750 миллиона новых рабочих мест. Согласно прогнозам, при развитии присоединенных территорий в "новую Москву" переедет около 2,5 миллиона жителей.

Как отмечает РИА Новости, французское бюро Antoine Grumbach et Associes оценивает совокупную стоимость своего проекта в 7,5 триллиона рублей. Из них 5 триллионов рублей пойдут на строительство жилья, коммерческой недвижимости и объектов инфраструктуры, а 1,5 триллиона рублей - на развитие транспортной составляющей.

Проект французов, в частности, предполагает масштабную реновацию Ярославского, Казанского, Ленинградского, Киевского вокзалов и прилегающих к ним территорий, соединение кольцевой дорогой аэропортов "Домодедово", "Остафьево", "Внуково" и "Шереметьево". "Новая Москва", в свою очередь, должна стать "линейным городом", вытянутым вдоль Калужского шоссе.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что в бюджетах столицы и Подмосковья недостаточно средств для реализации проекта, представленного Antoine Grumbach et Associes.

Конкурс на концепцию развития московской агломерации был объявлен в начале этого года. По мнению жюри, лучший проект развития столицы предложил французский коллектив, а в разработке федерального правительственного центра преуспело американское бюро Urban Design Associates. Сообщалось, что на основе конкурсных работ будет составлено техническое задание на проект генерального плана Москвы.

В ноябре 2011 года Хуснуллин заявлял, что потенциал строительства в Москве и присоединяемых землях составляет 180 миллионов квадратных метров. При этом ранее сообщалось о планах возвести в "новой Москве" 105 миллионов квадратных метров недвижимости. Мэр Сергей Собянин говорил о строительстве 30 миллионов "квадратов".

http://realty.lenta.ru