Своим  личным мнение и первыми  впечатлениями о выставке MosBuild 2012  я уже поделилась неофициально в слове редактора, теперь же настало время настоящего, серьезного обзора. И даже с фотографиями.

Интересующие меня стенды с оборудованием и материалами располагались в павильоне «Форум» и на улице рядом.

В этом году на MosBuild было представлено крайне мало стендов с оборудованием для бетонных полов. Мне удалось найти стенды Линдек-Центра, представлявшего Allen, Бетонных технологий с неизменным Whiteman и DuoScreed, ТемпСтройСистемы  затирочной техникой Coopter и SteelFox и Ingri.

Кстати, весьма ненадежными поазались мне знаменитые колеса для транспортировки на машина Whiteman.

Кое-где на оставшихся стендах были представлены шоврезчики и  виброплиты, но скорее в качестве, дополняющего, а не основного товара.

Весьма удивила стоимость алмазного инструмента от Tyrolit. Средняя цена шоврезчика составляет порядка 300 тысяч. рублей.  В сравнении с профессиональным шоврезчиком производства  Bartell (около 90 000 рублей) цена кажется необоснованно высокой. Диски к таким шворезчикам также стоят дороже чем алмазные диски для Bartell.

Разгадка крылась в том, что торговая марка алмазного оборудования Tyrolit  принадлежит концерну Swarowski и в дисках использованы искусственные алмазы производства вышеуказанного промышленного гиганта.

Из новинок, пожалуй, можно отметить новые бюджетные машины для затирки бетонного пола под маркой SteelFox.

На первый взгляд, по сравнению с Allen, Whiteman и Coopter, этот малыш выглядит совсем уж беззащитным, однако представители стенда заверили меня, что оборудование хоть и произведено в Китае, но по качеству вполне соответствует требованиям рынка.

В линейке торговых марок  Allen и Whiteman нового  оборудования представлено не было.

Ingri представили каталоги бетоноотделочного оборудования марки Kreber – двухроторные и однороторные машины, шоврезчиков Husqvarna и Сплитстоун, дробеструйное оборудование Blastarac, а также мозаично-шлифовальных машин Сплитстоун.  Также на их стенде были обнаружены материалы для устройства бетонных полов марки Levl – грунтовки, пропитки на эпоксидной и водной основе, полимерные и полимерцементные материалы.

Адель выставили алмазные диски для шоврезчиков, фрезы и франкфурты для мозаично-шлифовальных машин.

Основная часть материалов для обустройства полов сосредоточилась в павильоне «Форум».

Как таковыми материалами для упрочнения и обеспыливания бетонных полов отметился только стенд  ТеоХим, с их торговой маркой «Элакор».

Они представили материалы для защиты бетонных полов  - добавки-модификаторы Эластобетон-А («Объемный топпинг»),  Эластобетон-Б и добавку «Мозаичные бетонные полы».

Также в линейке материалов присутствовали различные пропитки – полиуретановая, эпоксидная, и полиуретановая пропитка глубокого проникновения; полимерные покрытия – полиуретановое и эпоксидное и полимерные наливные полы с кварциевым наполнителем.

На стенде Линдек-центра были выставлены уже привычные топпинги марки Геркулит.

Остальные компании представляли более широкий спектр строительных материалов.

Для бетонных полов в основном предлагались смеси для устройства стяжек, самовыравнивающиеся наливные полы,  а также различные добавки-пластификаторы для бетона.

Таким образом выставка Mosbuild 2012 порадовала меня обилием материалов для обустройства бетонных полов, но немного разочаровала представленным оборудованием.

Хотя на Coopter  я все-таки забралась.  Интересно было представить себя оператором настоящей затирочной машины.

 

Еще фото с выставки: