На фоне высокого уровня спроса это привело к усилению дефицита доступного для аренды спекулятивного предложения: на конец 3-го квартала 2012 года на рынке Петербурга в аренду предлагается лишь около 50 тыс. кв. м. Отмечается, что этот объем преимущественно распределен между несколькими складскими комплексами блоками по 2-4 тыс. кв. м, а блоки площадью свыше 4 тыс. кв. м могут быть арендованы лишь в крайне ограниченном количестве объектов.

В III квартале текущего года так же, как и в первом полугодии 2012 г., спрос на качественные складские площади оставался стабильно высоким, а совокупное поглощение спекулятивных складских площадей за три квартала 2012 года составило около 90 тыс. кв. м, и это почти половина годового объема 2011 года. Такой невысокий объем поглощения при значительном уровне спроса связан с отсутствием подходящих для аренды площадей.

В III квартале на фоне высокого уровня спроса доля свободных площадей в среднем по рынку упала чуть больше чем на 1 п.п., составив на конец квартала 5% в классе А и 5,2% в классе В.

Анализ запросов, поступивших в компанию Knight Frank St. Petersburg от потенциальных арендаторов, показал, что число заявок на блоки площадью более 7 тыс. кв. м выросло в 3 раза по сравнению со 2-м кварталом текущего года; доля таких заявок в общем числе запросов достигла 30%.

При этом, отмечается в отчете, вернувшийся на рынок дефицит свободных для аренды качественных складских площадей пока не отразился на ставках аренды, которые в 3-м квартале 2012 года остались на уровне конца первого полугодия текущего года: 120-127 долларов/кв. м/год (triple net) в классе А и 117-120 долларов/кв. м/год в классе В.

Эксперты предполагают, что что в 2012 году поглощение складских площадей на рынке Петербурга составит порядка 100-110 тыс. кв. м. При этом до середины 2013 г. не стоит ожидать ввода новых спекулятивных объектов. По их оценкам, в 2012 году суммарный объем ввода спекулятивных площадей будет практически равен годовому поглощению.

Под давлением активного спроса дефицит свободных для аренды качественных складских площадей продолжит усиливаться, при этом доля вакантных площадей к концу года снизится до 4,3-4,7%. Сокращающееся предложение приведет к росту арендных ставок, однако эксперты ожидают, что они не превысят отметки в 130 долларов/кв. м/год (triple net) к середине 2013 года.

http://asninfo.ru/asn/57/54296