Заказчик vs Подрядчик

Начиная строительство, любой заказчик хочет не только уложиться в бюджет, но и сэкономить.
Подрядчики же, в свою очередь, хотят заработать побольше. И вот тут начинается борьба. Борьба незримая, абсолютно бесплотная – интеллектуальная, но на деньги.

Самый первый приём подрядчика – ещё на этапе подачи КП сокрыть некоторые необходимые виды работ. Тем самым их предложение становится привлекательным для заказчика. В случае выигрыша тендера, в процессе проведения работ, как раз и «всплывают» эти самые виды работ, т.н. «допы» (дополнительные работы), от которых заказчик не может отказаться, т.к. это может повлечь нарушение проекта, или ухудшение результата. Обнаружить подвох неподготовленному человеку тяжело.

Другим способом, ещё более простым, является закладывание материалов в смету по завышенным ценам. Заказчик не всегда в состоянии отслеживать цены на все группы товаров, и подрядчики этим пользуются. При обнаружении же, виновник отделывается очень легко: «Нам дали такую цену, мы не виноваты».
Похожий способ – применение других, более дешёвых аналогов, начиная с марки бетона, заканчивая финишными материалами. Чтобы избежать такого обмана, необходимо чётко контролировать все приходящие на объект материалы.

Ещё одним способом обмана заказчика является уменьшение расхода материалов. Например – уменьшение количества фибры на 1 кубометр бетона, снижение расхода упрочняющей смеси (вносят 1,5-2 кг вместо 4 кг), пропитки, или, если речь идёт о полимерных покрытиях, уменьшение расходов грунта, смолы, и т.д.  Распознать обман на этом этапе визуально – невозможно, поможет только экспертиза.

Встречается и такой способ, как снижение количества видов, или циклов работ. Например, при необходимой обработке поверхности 2 разными способами (дробеструйная + шлифовальная) делают только одним. Или при необходимости вибрирования бетона его не вибрируют, а просто заглаживают. Но этот способ относится скорее, к ленивости подрядчиков, нежели их стремлению заработать на этом.

Заказчик против Подрядчика... борьба эта вечна, и, чтобы играть вничью, необходима внимательность и знания.

Мы планируем развивать тему, следите за нашими новыми статьями экспертов!