Выбор покрытий полов в учебных заведениях ограничен рядом требований и рекомендаций. Согласно СНиП 2.03.13-88 «Полы»,  выбор конструктивного решения пола следует осуществлять с учётом отсутствия влияния вредных факторов примененных в конструкции полов материалов, оптимальных гигиенических условий для людей, пожаровзрывобезопасности.
СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» в пункте 9.3 рекомендует следующее: «Конструкции, детали и отделочные материалы должны быть выполнены из материалов, обладающих стойкостью к возможным воздействиям влаги, низких и высоких температур, агрессивной среды и других неблагоприятных факторов, или защищены согласно СНиП 2.03.11».
Под эти требования подходят не все материалы. И при выборе того, или иного решения необходимо максимально скрупулёзно изучать материалы, входящие в состав решения, как то: сертификаты (особенно гигиенический), максимально подробное описание, примеры выполненных объектов, рекомендации производителя.
И если в учебных помещениях законами предписывается применение определённых покрытий (линолеум, поливинилхлоридные плитки, дощатое, паркетное) то в коридорах, лестницах, кухнях и столовых таких ограничений нет.
На сегодняшний день данным требованиям отвечают практически все материалы из линейки продуктов «ТемпСтройСистемы»: топпинги, пропитки, полимерные составы.
Но не будем забывать, что в школах обучаются дети, которые ежедневно проводят в школе до 6 часов (а то и больше), и им монотонные и блёклые цветовые решения кажутся скучными. Стоит лишь добавить немного прогрессивных способов и материалов – и школа останется ярким воспоминанием в памяти школьника.

 

При использовании паркета, или досок в качестве напольного покрытия в учебных помещениях, можно использовать однокомпонентный полиуретановый состав «Гипердесмо-Д» для защиты дерева от истирающих нагрузок, влаги, а также для придания  высоких декоративных свойств. Это отличная альтернатива традиционным паркетным лакам и масляным краскам, за счёт высокой износостойкости, долговечности, глянца. Благодаря тому, что прозрачный лак можно колеровать в различные цвета при помощи пигментов, это очень хорошо помогает при оформлении спортивных залов.

 

 

В коридорах, где высокая проходимость людей, можно применить сухие упрочняющие смеси (топпинги) «ТопХард Кварц», или «ТопХард Корунд», причём, опять же, можно применять цветные смеси для оживления обстановки. Если же полы в коридорах просто нуждаются в небольшом ремонте, то достаточно их подвергнуть абразивной обработке, и пропитке обеспыливающими и упрочняющими составами «Ашфорд Формула», или «Ретроплейт». Для усиления блеска, после пропитки полы можно отполировать с помощью полировальной машины.

 

 

Альтернатива бетонным коридорам – полимерные покрытия на основе полиуретановых, или эпоксидных смол, например, 2К полиуретановый состав «Гипердесмо-F2K» (Греция), или эпоксидные составы из линейки «ТопХард» - «УниПром», «Пэйнт», «УниSL02».

В школьных столовых и кухнях также можно применять оба варианта, ведь главное требование – долговечность, удобство уборки, гигиеничность. В случае применения плитки, со временем может вываливаться затирка из швов,  и туда начнут попадать грязь, пыль, остатки пищи, что приводит  к антисанитарии, непрезентабельному внешнему виду, и затрудняет уборку.

 

 

   

 

 

 

 

 

Покрытия лестничных пролётов и площадок также можно подобрать из современных материалов, обеспечивающих безопасность эксплуатации, снизить коэффициент скольжения, повысить эстетику этих элементов конструкции учебного заведения. На лестничных площадках можно применить любую полимерную систему, а вот для пролётов лучше применить «ТопХард Тиксо», которая отличается своей тиксотропностью, и с лёгкостью может наноситься как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности.

 

Качество материалов, предлагаемых корпорацией «ТемпСтройСистема» подтверждено многолетним опытом, безопасность подтверждена всеми необходимыми сертификатами, а грамотные специалисты всегда подскажут оптимальный вариант.