До­ля арен­ду­емых пло­щадей клас­са В, по­низив­шись в 2008 го­ду с 15% до 12%, с 2009 го­да на­чала плав­ное уве­личе­ние и по ито­гам 2012 го­да сос­та­вила 23% в об­щей струк­ту­ре пог­ло­ще­ния складс­ких пло­щадей. «Уве­личе­ние объ­ема арен­ду­емых пло­щадей клас­са В мы свя­зыва­ем с де­фици­том пло­щадей клас­са А, а так­же с бо­лее при­ем­ле­мой для ря­да арен­да­торов став­кой арен­ды в В-клас­се, или бо­лее удач­ном мес­те рас­по­ложе­ния, близ­ком к чер­те го­рода или внут­ри го­ро­да», - ком­мен­ти­ру­ет Дмит­рий Ге­рас­товс­кий.
Сред­ний объ­ем сдел­ки, сок­ра­тив­ший­ся пос­ле ост­рой фа­зы кри­зиса 2008 го­да, по ито­гам 2012 го­да уве­личил­ся бо­лее чем на 30% - с 9,1 (ми­нималь­ный по­каза­тель, за­фик­си­рован­ный в 2010 го­ду) до 12,6 тыс.кв.м.
«Это свя­зано с тем, что, во из­бе­жание проб­лем с де­фици­том пло­щадей в бу­дущем, арен­да­торы и по­купа­тели стре­мят­ся за­нять боль­ший объ­ем пло­щадей, чем не­об­хо­димо на те­кущий мо­мент», - по­яс­ня­ет Дмит­рий Ге­рас­товс­кий.
S.A. Ric­ci яв­ля­ет­ся од­ной из ве­дущих кон­салтин­го­вых ком­па­ний на рын­ке ком­мерчес­кой нед­ви­жимос­ти. Ком­па­ния ока­зыва­ет кон­салтин­го­вые и бро­керс­кие ус­лу­ги при арен­де и про­даже офис­ных, тор­го­вых и складс­ких по­меще­ний, за­нима­ет­ся прод­ви­жени­ем и мар­ке­тин­гом, оцен­кой объ­ек­тов нед­ви­жи­мос­ти.

S.A. Ric­ci