Уже в июле в районе 50 км автодороги М-10 "Россия" в эксплуатацию будет введен многофункциональный комплекс на 300 машиномест для грузовиков, сообщает пресс-служба Минтранса Московской области.

"Случаи несанкционированного отстоя грузовиков на обочинах автодорог вблизи МКАД не носят массового характера. Однако с середины мая на автомагистралях, с 20 до 22 часов грузовые автомобили максимально приближаются к МКАД, выстраиваясь друг за другом, ожидая разрешенного времени въезда", - отметили в пресс-службе.

В связи с этим принимаются дополнительные меры по усилению контроля за соблюдением правил остановки и стоянки грузовых автомобилей со стороны органов ГИБДД, а также активизации работы передвижных комплексов видеоконтроля.

Кроме того, Минтранс считает целесообразным установить на головных участках всех автомагистралей дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку транспортных средств. Соответствующие предложения рассматриваются в Росавтодоре и Автодоре, говорится в сообщении.

"Министерством транспорта области организована работа по привлечению частных инвестиций для создания многофункциональных комплексов, включающих в себя стоянки для большегрузного автотранспорта с необходимой придорожной инфраструктурой. Определены места для создания 13 таких стоянок", - рассказали в ведомстве.

19.06.2013/Интерфакс