Минспорта разработало программу подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в России и направило на утверждение в правительство.

«Известия», располагающие копией документа, пишут, что расходы на реализацию программы составят почти 1 трлн рублей, половину из которых должен выделить федеральный бюджет.

«Прогноз расходов на реализацию программы составляет 917,367 млрд рублей, в том числе федеральный бюджет — 525,797 млрд рублей, консолидированные бюджеты субъектов — 123,628 млрд рублей, внебюджетные источники — 267,941 млрд рублей», — говорится в документе.

Эти деньги пойдут в том числе на строительство и реконструкцию 126 спортивных объектов. На эти цели предполагается потратить более 172 млрд рублей, результатом должно стать появление восьми новых стадионов в Москве (стадион «Спартак»), Санкт-Петербурге, Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске.

К 2018 году в России должны построить также около 30 новых гостиничных комплексов и реконструировать несколько десятков отелей. На это потратят чуть более 73 млрд рублей.

Кроме этого, деньги должны пойти на строительство и реконструкцию дорог и транспортной инфраструктуры (около 426 млрд рублей) и энергосберегающей инфраструктуры (62 млрд рублей). Интересно, что в программе не предусмотрено обеспечение безопасности во время ЧМ. Для этих целей разработают отдельную программу, которую будет утверждать президент.

15.04.13/http://asninfo.ru