По прогнозам экспертов, в четвертом квартале в столице откроется четыре ТЦ общей арендуемой площадью около 140 тысяч квадратных метров. Учитывая результат первого квартала, объем ввода по итогам года составит 185 тысяч "квадратов". Изначально аналитики ожидали, что этот показатель составит 255 тысяч квадратных метров.

Специалисты напоминают, что в июле-сентябре 2011 года в Москве также был зафиксирован нулевой ввод торговых центров. В результате в прошлом году был отмечен рекордно низкий ввод современных ТЦ (126,3 тысячи квадратных метров). Значительный прирост предложения торговых площадей в столице прогнозируется не ранее 2014 года.

Согласно обзору, 43 процента действующих торговых центров (около 1,4 миллиона "квадратов") располагаются в Южном, Юго-Западном и Юго-Восточном административных округах. К 2014 году ожидается увеличение доли Северо-Западного АО и сокращение доли Центрального округа в общем объеме предложения.

В компании Welhome ранее сообщали, что во втором квартале в Москве был построен один ТЦ арендопригодной площадью 6200 квадратных метров. Данный показатель составляет всего 3 процента от ранее анонсированного объема строительства за квартал. В компании Knight Frank отмечали, что за первое полугодие в городе ввели в строй 58,5 тысячи квадратных метров торговых площадей (самый низкий полугодовой показатель за последние пять лет).

realty.lenta.ru