"Польская сторона уже побывала в Гурьевском районе области и познакомилась с промышленной площадкой, которая создается правительством региона. Более того, нами уже готовятся соответствующие документы, которые и позволят приступить к проектным работам", - отметил он.

По его словам, с учетом того, что ПОЭЗ имеет доступ к средствам различных фондов ЕС, возможно, что и создание технопарка под Калининградом будет профинансировано в определенной мере из этих средств.

Совместный проект будет реализован в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между ПОЭЗ и ОАО "Корпорация развития Калининградской области". Еще одним партнером от польской стороны выступает Гданьский научно-технологический парк, который уже успешно развивает свою деятельность. А от российской - БФУ им. И.Канта, где активно работает Инновационный парк.

Документ предусматривает взаимодействие сторон в сфере развития инновационного предпринимательства и бизнеса, поддержку взаимной деятельности и обмен опытом.

По словам Ю.Бэля, "нас интересует не только сфера IT-технологий, инноваций и образования, но и создание бизнес-инкубаторов, которые бы генерировали предложения талантливой молодежи. В тоже время мы уделяем внимание и реальному производству, к примеру, такому, как судостроение".

В свою очередь директор ОАО "Корпорация развития Калининградской области" Игорь Васильев, отметил, что "деятельность ПОЭЗ и Гданьского научно-технологического парка соответствует нашему представлению о том, как должны развиваться промышленные парки в Калининградской области. Мы географически находимся очень близко друг к другу и просто не можем не использовать потенциал совместной работы".

По его словам, область рассчитывает и на то, что совместная деятельность польско-российского технопарка привлечет в Калининградскую область других зарубежных инвесторов. "Мы предложим им 7 инфраструктурно подготовленных индустриальных площадок, строительство которых ведем в настоящее время", - заключил И.Васильев.

Интерфакс