«Неодур» (Neodur) производится немецкой компанией Korodur. Пожалуй, данная компания первой вышла на российский рынок топпинга. Именно с продаж материалов Кородура началось шествие технологии устройства упрочненных полов в целом, и технологии устройства затертых полов, в частности. Как любой другой серьезный европейский производитель, Korodur, отличается постоянно высоким качеством товара, но цена топпинга при этом не опускается ниже 1€ за кг на протяжении уже нескольких лет. Несмотря на постоянное участие компании во всех наиболее значимых строительных выставках, сильным игроком на рынке в настоящий момент она не является. Korodur продолжает оставаться единственным поставщиком химически стойкой упрочненки и упрочнителя для изготовления жаропрочных полов в России. Основным потребителем данной продукции, на мой взгляд, являются крупные европейские строительные компании, присутствующие на российском рынке, которые готовы платить деньги за качество товаров Кородура.

«МастерТоп» (MasterTop) от компании BASF является на сегодняшний день самым популярным упрочнителем в России. Во многом это связано с тем, что на протяжении длительного временина российский рынок его одновременно продвигали несколько компаний, главной из которых была и остается «Ингри» (прежнее название - «ТопХаузБетон»). Популярность данного упрочнителя привела к тому, что некоторую его часть стали производить в России, чем несколько подпортили имидж товара (о бедах российских производителей ниже). Параллельно, руководство ф. «Ингри» решило выпускать собственный упрочнитель Level Top, а позже появились и другие отечественные производители данной продукции. Но и сегодня МастерТоп можно считать в каком-то смысле «стандартом отрасли». Все новоиспеченные производители топпингов при оценке своего товара обязательно упоминают качество своего топпинга по сравнению с МастерТопом. Жаль, что руководство холдинга Basf, к которому после нескольких перепродаж досталось производство Master Builders, уделяет мало внимания маркетингу и продвижению данного товара. Автору статьи стоило огромных усилий найти «удобоваримую» информацию о технических характеристиках МастерТопов.

«Дюрочем» (Durocem) – итальянский производитель материалов для производства промышленных полов. Предлагает хорошее качество по приемлемой цене. Особенно, если забыть об отечественном производстве. Несколько раздражает ассортимент выпускаемых топпингов, но это на любителя. Как и для всех итальянцев, Дюрочему свойственна бережливость и осторожность. На рынке топпингов был благоприятный момент для налаживания произвоства в России, однако Дюрочем этой возможностью не воспользовался и теперь предлагает только хороший европейский топпинг по приемлемой цене.

«Панбекс» (Panbex). В истории российского рынка упрочнителей был момент, когда этот чешский производитель топпинга чуть не произвел на нем революцию. Это было в то время, когда Чехия еще не входила в Евросоюз и вела свою  внешнеэкономическую деятельность в долларах; в то время доллар стоил дешевле единой европейской валюты. За счет низкой цены и грамотного продвижения (в основном через интернет) Панбекс в кратчайшие сроки стал не просто очень известным брендом, - он фактически занял рынок топпинга Урала и Сибири. Однако уже скоро стало ясно, что Панбекс Ф1 (на металлокерамическом заполнителе) не только не в состоянии конкурировать с кварцевыми топпингами, но и просто не соответствует большинству заявленных производителем характеристик. Именно поэтому основная доля продаж Панбекса в восточной части России приходится на корундовый Ф2, который всегда был дешевле кварцевых МастерТопа и Неодура, производимых в Германии. После взрыва рынка Левел Топом Панбекс решает построить завод в России, но делает это настолько медленно, что успевает потерять все завоеванные позиции на данном рынке. Основной же потерей для Панбекса автор статьи считает разрыв отношений с основным поставщиком материала, который в результате перешел к продажам другого чешского топпинга. Отголосками чешского наступления на Урал можно считать устоявшееся предпочтение половиками-строителями этого региона топпинга с корундовым наполнителем, особенно производимого в России. Что касается соотношения «цена-качество», то в случае с Панбексом оно совсем не в пользу качества. Российские производители уже научились производить топпинг дешевле и не худшего качества.

«Левел Топ». Первый топпинг, который начали выпускать в России под отечественной торговой маркой. Это тоже в своем роде «пионер». Как пионеру, ему достались абсолютно все шишки, связанные с качеством производимой продукции. Цена, которую предложила за этот топпинг ф. «Ингри», была настолько привлекательна, что строители стремглав бросились его покупать. Некоторые из них, попав на нестабильность качества, зареклись работать с Левелом, но оставшиеся безумно полюбили его. Автор статьи полагает, , что появление на рынке Левел Топа, производимого в России, поставило жирный «крест» на широких продажах импортного топпинга, особенно когда качество российского топпинга стабилизировалось. В настоящий момент продажи европейского топпинга осуществляются, как правило, на объекты, где использование данного топпинга предусмотрено европейскими проектировщиками, спорить с которыми в условиях кризиса никто не желает. В последнее время претензий по качеству Левел Топа практически не слышно, посему назовем его родоначальником новой эпохи рынка упрочнителей для бетонного пола.

«Рефлор» от «ТД Промышленные полы». Уральский производитель большого спектра материалов для промышленных бетонных полов. Наиболее известен благодаря полимерным полам собственного производства под торговой маркой ПРАСПАН. Сравнительно недавно (в 2007 году) начал производить топпинг и достаточно быстро стал завоевывать рынок упрочнителей Урала (что понятно), а затем Сибири, Урала и дальше на Запад. Как и Левел Топ, Рефлор столкнулся с некоторыми проблемами качества, но довольно быстро устранил их и в настоящий момент является одним из ключевых игроков на рынке отечественных производителей. Был небольшой период, когда Левел Топ и Рефлор вели жестокую ценовую войну, в результате которой «пали» непроектные продажи импортных топпингов. В настоящий момент цены стабилизировались, но радость от продажи топпинга могут испытать только дистрибьюторы первого уровня, которые берут напрямую с завода или филиалы. Остальным «перепродавцам» заработать практически невозможно. Что касается качества, то оно среднерыночное. По крайней мере, серьезных претензий на данный материал на рынке не прорывалось. Несмотря на то, что на Урале существует еще несколько производителей топпинга, Рефлор, практически без сомнений, можно назвать лидером рынка топпингов в этом регионе.

«Зика флор» (Sika Floor). Упрочнитель от швейцарского гранда строительных материалов, наверное, не нуждается в представлении, ведь Зика – производитель гигантского масштаба. Именно благодаря величине данного игрока продукция Зики попала в середину данного рейтинга (иначе быть бы ей в конце). Однако технические описания материалов Зики настолько стандартны, что не позволяют почерпнуть информацию о характеристиках упрочнителя, а отсутствие на рынке Зики как многопрофильного игрока, не позволяет узнать цены на упрочнитель от этого гиганта. Возможно, нынешнее руководство направления промышленных полов эта ситуация приведет в чувство и они попытаются сделать хотя бы что-то для продвижения Зики на рынке упрочнителей для бетонных полов.

«Квалидур» и «Дуро…» от «Дюромит-Рокланд». Названия производителей данного топпинга сознательно указаны автором через дефис, а материалы поставлены в один ряд, т.к. данный случай самый запутанный именно с точки зрения места производства. Интернет-представительства российских представительств обеих компаний хоть и оформлены по-разному, по текстовке и указанным контактам являются братьями-близнецами. Сайт Рокланда упоминает французскую фирму PLACEO в качестве владельца торговой марки Rocland. Названия и линейка материалов Дюромита копирует часть линейки итальянского производителя топпинга Durocem, упоминавшегося выше, с одним исключением – букву “u” в названии материалов произносят как «у», а не «ю». Сравните – «Дюрокварц» и «Дурокварц», «Дюротоп» и «Дуротоп». Многолетнее наблюдение автора статьи как за Дюрочемом, так и парой «Дюромит»-«Рокланд», и контакты с президентом “Durocem” Italia позволяют говорить о том, что «Квалидур» и «Дурокварц» являются если не полными аналогами, то по крайней мере сделаны по сходной рецептуре, отличающейся от технологий итальянского «Дюрокварца». Какое-то время назад автору довелось продвигать продукцию «Дюромит» и качество «Дурокварца» примерно соответствовало бельгийскому Мастертопу и было сравнимо с ним по цене. Думаю, сейчас ситуация примерно такая же.

«Ризотоп» от СМТ-Продукт. Продукт средней известности. На рынке появился следом за Левелом. Ничего плохого относительно качества сказать не могу, думаю, оно среднерыночное. Удручает другое – производители строительных материалов (в частности, топпинга) в большинстве своем не в состоянии качественно продвинуть, разрекламировать свой товар; они, в отличие от торговцев, озабочены только совершенствованием линейки товаров. Если вспомнить, что СМТ является аффилированной структурой по отношению к Далмексу, не сложно предположить, что основными клиентами СМТ были и остаются клиенты Далмекса. Тем не менее, на сегодняшнем рынке топпинга Ризотоп, даже при косвенной поддержке Далмекса, серьезным игроком не является, чего не скажешь про рынок полимерных полов, где он является одним  из ключевых игроков.

«ТопХард» от «Темпстройсистемы». Первый и единственный топпинг в данном списке, который продвигает компания, не производящая его. Иными словами – ТемпСтройСистема сама не производит топпинг, а покупает его под своей торговой маркой. Пожалуй, на текущий момент это основной игрок московского рынка экономичного топпинга, наряду с Левел Топом. Темпстройсистема – один из немногих поставщиков топпинга, который провел испытания материала по российским ГОСТам и имеет соответствующие заключения. Автору данной статьи довелось работать с человеком, проводившим испытания, и в его честности сомневаться не приходится. Это означает, что показатели по прочности, которые вы найдете в рекламных материалах Медисы (это торговая структура Темпстройсистемы), действительно соответствуют реальности. Большинство остальных поставщиков не особенно утруждает себя подтверждением цифр, заявленных в рекламных материалах производителя. На этом разговор о качестве топпинга ТопХард можно закончить, цена же этого топпинга сравнима с ценами продукции остальных отечественных производителей. Серьезным плюсом данного поставщика топпинга является не только продажа самого топпинга, но и такая услуга как обучение технологии устройства бетонных полов. При соблюдении определенных условий данная услуга является бесплатной.

«Геркулит» (Herkulit) от Линдек АБ. В недавнем прошлом этот топпинг был достаточно хорошо известен благодаря представительству производителя в России и применению его одним из грандов среди производителей бетонных полов – компанией «ФлорСервисРаша». Однако даже в те времена топпинг был широко известен только в узких кругах строителей, профессионально работающих на рынке бетонных полов. В начале кризиса представительство АБ Линдек в России прекратило существование, а выпавшее из его рук знамя лидера попыталась поднять компания «Промфлор», занимающаяся поставками в Россию затирочного оборудования. Вот только на сайте данной компании Вы не найдете «следов» Геркулита. Теперь данная компания предлагает не известный в России американский топпинг «Суфлекс» и уже упомянутый выше МастерТоп.

На этом позвольте закончить мою оценку некоторых наиболее известных видов топпинга. Хочу принести свои извинения продавцам, производителям и поставщикам торговых марок топпинга, не представленных в данном исследовании – в настоящее время они не так известны, как представленные выше. Также хочу подчеркнуть определенный субъективизм представленных выше оценок: это мнение автора статьи по тому или иному вопросу, и оно может отличаться не только от мнения некоторых участников рынка, но и от доминирующей на рынке точки зрения.

Общие признаки, характеризующие тип производителя (плюсы и минусы)
Если переходить к сравнению «свой - чужой», т.е.  сравнению импортных и отечественных производителей, то можно выделить 3 основных критерия оценки:
Ø Транспортные затраты как серьезный фактор ценообразования.
Ø Сырьевой фактор или качество
Ø Известность.

Начнем, естественно, с ценообразования: с влияния транспортных расходов на складскую цену импортного топпинга в России. Все импортные строительные материалы (и не только строительные) можно условно классифицировать по 3 признакам: весу упаковки (единицы тары или изделия), объему, занимаемому этой упаковкой, и стоимости упаковки со склада на заводе-производителе. Не будем перечислять все возможные классы, получающиеся при комбинации этих признаков; отметим только, что топпинг по этой классификации попадает в один из труднейших классов для внешнеэкономической деятельности: он занимает средний объем, имеет полную массу и невысокую стоимость. Таким образом, в полной (по весу) фуре будет задействована лишь примерно половина полезного объема, тогда как себестоимость фуры будет очень маленькой из-за маленькой себестоимости 1 кг топпинга. Что из этого следует? То, что возить из Европы один только топпинг целыми машинами экономически невыгодно. Транспортные затраты на машину из Европы настолько высоки, что, если положить их в полном размере на себестоимость топпинга, получить европейский топпинг на складе в Москве по цене ниже чем 0,5 € за кг просто нереально. Многие поставщики импортного топпинга перешли на поставки железнодорожным транспортом, но и это удешевляет доставку лишь на 0,05-0,1 € за кг, что несущественно. Что же российские производители? Имея себестоимость продукции на уровне западных производителей (немного переплачивая за специальные добавки, но экономя на стоимости цемента и процессинга), они могут отгружать товар дилерам или конечным потребителям прямо с завода, что значительно уменьшает цену товара для этих самых конечных потребителей. Дополнительно можно сэкономить на транспортировке товара до точки строительства: ведь часть производителей топпинга находится не в европейской части России, и до объектов строительства на Урале, Сибири и Дальнем Востоке везти гораздо ближе, чем из Москвы. Таким образом, отечественный продукт получается дешевле импортного.

Если говорить о сравнении отечественных и импортных топпингов с точки зрения сырья, то самым важным является приведенный выше тезис о качестве и форме кварца для кварцевого топпинга . Косвенным фактором природного характера является и гранулометрия или фракционный состав кварца. Практически все импортные топпинги, благодаря этому фактору, более «мягкие», как говорят строители-половики, в работе. С ними приятнее и удобнее работать, они гораздо в меньше степени расходуют металл дисков и лопастей затирочных машин. При насыщении топпинга водой масса получается более пластичной, она легче втирается. Но повторюсь, это не качественные показатели, а только удобство работы с тем или иным топпингом. Цемент в России и за рубежом примерно одного качества, это я вам как цементник заявляю J. Остаются добавки, но и они в России используются европейские. Что может являться выводом из размышлений о сырье? Вывод, что качество импортного топпинга по прочностным показателям не должно серьезно отличаться от отечественного. Я сознательно не утверждаю, что качество отечественной и импортной продукции одинаково  только потому, что всегда остается возможность манипулирования составом топпинга, точнее, соотношением компонентов в нем. В таком случае качество может быть отличным от среднего уровня, и как правило, в худшую сторону.

Известность не имеет прямого отношения ни к качеству, ни к цене товара. Чаще всего на основе этого признака принимают решение, если наблюдается примерное равенство между анализируемыми марками товара по соотношению «цена-качество». И в этом отечественные топпинги, имеющие историю производства и продаж менее 10 лет, серьезно проигрывают европейским конкурентам. За европейскими марками топпингов стоят долгие годы истории, многие сотни тысяч выполненных квадратных метров, десятки известнейших объектов. Все эти имиджевые факторы зачастую настолько влияют на заказчиков и строителей, что они выбирают импортные топпинги, даже если это серьезно увеличивает затраты, хотя увеличение цены и несущественное (об этом мы поговорим в конце статьи). Именно поэтому при выборе топпинга нельзя сбрасывать со счетов как европейскую, так и российскую историю его применения. Не бойтесь требовать у поставщика топпинга референс-лист объектов, на которых применялся предлагаемый топпинг, попросите продавца рассказать историю продаж этого материала и т.д.