Эксперты уточняют, что в июле-сентябре на рынок вышли следующие проекты: торгово-развлекательный комплекс "Международный" (арендная площадь - 20 тысяч квадратных метров, девелопер - "Адамант"), торговый центр "Электра" (13,2 тысячи "квадратов", компания "Доринда") и филиал московского ЦУМа - универмаг одежды "ДЛТ" (18 тысяч квадратных метров).

Ранее аналитики компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate сообщали, что за три квартала в Петербурге построили около 200 тысяч квадратных метров торговых площадей. Это сопоставимо с объемом ввода за весь 2011 год. По прогнозам экспертов, по итогам года в городе введут более 290 тысяч квадратных метров арендных торговых площадей.

Согласно обзору Jones Lang LaSalle, больше всего торговых площадей в Петербурге строят в Приморском районе. На его долю уже приходится 24 процента общего объема предложения. Но девелоперы продолжают развивать и анонсировать там проекты. В тройку востребованных у застройщиков районов также входят Московский и невский районы.

По данным аналитиков, по итогам третьего квартала максимальные арендные ставки для торговой галереи в ТЦ Петербурга составили 2000 долларов за квадратный метр в год. Доля вакантных площадей сократилась незначительно. Консультанты отмечают, что при большом числе заявленных к 2013 проектов на рынке ожидается сохранение тенденции по уменьшению объема вакантных площадей. Это связано с высоким уровнем заполняемости объектов к моменту ввода в эксплуатацию.

 

http://realty.lenta.ru/news/2012/10/09/torgovaya/