Требования, предъявляемые к бетону перед внесением топпинга.

 

Иногда строители и владельцы помещений сталкиваются с тем, что верхний слой пола отслаивается от основания, или на нём проявляются высолы. Если высолы оказывают негативное влияние на эстетические свойства пола, то отслоение – ещё и на эксплуатационные.

 

Ремонт отслоений – дело достаточно трудоёмкое, и лучше предотвратить его ещё на стадии устройства полов.

 

Отслоения и высолы могут происходить по нескольким причинам – нарушение технологии устройства полов с топпингом, или изменение требуемого состава бетонной смеси.

 

С нарушением технологии устройства полов с топпингом бороться можно, привлекая к работам профессионалов, а с несоответствием бетонной смеси требованиям, предъявляемым технологией, спасёт лишь договорённость с изготовителем и транспортировщиком бетона.


Итак, каким требованиям должен отвечать бетон:

1. Марка бетона не ниже М300. Основание должно выдерживать проектные нагрузки. В ином случае, может происходить деформации основания. Это повлечёт за собой отслоение топпинга.
2. Водоцементное соотношение (В/Ц) должно быть стабильным, и лучше его не менять. Т.е., исключить добавление в смесь воды при транспортировке, а также на объекте. Соблюсти это требование можно, выбирая РБУ поближе к объекту, чтобы время доставки было минимальным, и смесь не меняла своей подвижности.
3. Подвижность – П2. Меньшая подвижность вызовет затруднения при разравнивании, а большая увеличивает срок устройства полов.
4. Бетон должен быть выполнен на гранитном щебне. Во-первых, он прочнее известкового, а во-вторых, не даёт высолов, как известковый щебень.
5. Содержание пластификаторов в бетоне желательно не превышать более 5%, а по возможности сводить их применение к минимуму. Превышение уровня пластификаторов может негативно сказывается на адгезии топпинга к основанию.
6. Добавки (противоморозные, гидрофобные, и т.д.) к бетону также должны быть сведены к минимуму.

 

Соблюдение этих пунктов сводит негативное влияние качества бетонной смеси на эксплуатационные и эстетические свойства упрочнённой поверхности к нулю.

 

Естественно, гарантом получения качественных полов является не только это. Не стоит забывать о грамотном проектировании, о выборе качественных материалов и о профессионалах-строителях.