Объем инвестиций в строительство в Курске многофункционального торгово-развлекательного комплекса "МегаГринн", который станет самым крупным в Центральном Черноземье, составит 7 миллиардов рублей. Об этом говорится в сообщении девелопера проекта, корпорации "Гринн".

Работы по возведению ТРК на улице Карла Маркса стартовали 29 мая с закладки памятной капсулы. Открытие объекта общей площадью 220 тысяч квадратных метров намечено на 1 января 2016 года.

Якорными арендаторами "МегаГринна" выступят продовольственный супермаркет, гипермаркеты электроники и бытовой техники, товаров для спорта, дома и детских товаров. В состав комплекса также войдут торговая галерея, парк развлечений с "Гриннландия", восьмизальный кинотеатр, боулинг, бильярд, молодежный и караоке-клубы, аквариум с акулами, оздоровительный центр, фитнес-центр с бассейном, концертно-спортивный центр с теннисными кортами и многоуровневый крытый паркинг на 2500 машиномест.

Кроме того, дополнительные 160 миллионов рублей корпорация направит на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. Эти работы начнутся в 2014 году.

Проект "МегаГринна" в Курске был анонсирован в середине 2011 года. Тогда предполагалось, что площадь комплекса составит 150 тысяч квадратных метров, а объем инвестиций в стройку - 4 миллиарда рублей.

В настоящее время крупнейшим аналогичным комплексом в Черноземье считается сити-парк "Град" в Воронеже. Его площадь составляет 207 тысяч квадратных метров.

Корпорация "Гринн" была создана в 1992 году. Основным видом деятельности является управление межрегиональной сетью продовольственных гипермаркетов "Линия". В сфере девелопмента "Гринн" завершила строительство ТРК площадью 170 тысяч "квадратов" в Белгороде. В текущем году планируется начать реализацию аналогичных проектов в Брянске и Туле.

31.05.13/http://realty.lenta.ru/