Реконструкция площади Тверской заставы у Белорусского вокзала в центре Москвы полностью завершится к концу 2015 года, сообщил заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин журналистам.

"Сегодня нормативный срок строительства такого объекта 48 месяцев. Постараемся за 24-25 месяцев его достроить", - сказал М.Хуснуллин.

"В активную стройку войдем, думаю, в середине лета", - уточнил он.

На вопрос корреспондента "Интерфакса", в какую сумму обойдется бюджету города реконструкция площади Тверской заставы, глава стройкомплекса ответил: "Порядка 5,2 млрд рублей предусмотрено в адресной инвестиционной программе".

В то же время М.Хуснуллин пояснил, что эта цифра может корректироваться с учетом корректировки самого проекта.

"Уточненная цифра будет через два-три месяца", - сказал он.

Реконструкция площади Тверской заставы с возведением дополнительной транспортной эстакады, устройством паркинга на 1100 машиномест, стоянки такси и двух больших подземных переходов, по мнению главы стройкомплекса, увеличит пропускную способность транспортного узла практически в два раза.

М.Хуснуллин поделился с журналистами некоторыми подробностями реконструкции площади Тверской заставы.

"Сам Тверской путепровод мы реконструируем, усилим, не затрагивая его основных элементов. Эстакаду рядом, параллельно построим новую", - рассказал он.

По его словам, в порядок будут приведены фасады всех зданий, выходящих на площадь.

На вопрос, кто будет строить паркинг на 1100 машиномест - город или инвесторы, М.Хуснуллин ответил: "Если удастся на паркинг найти инвестора, мы с большим удовольствием этот объект отдадим для того, чтобы не тратить бюджетные деньги".

27.05.13/ Интерфакс