В первом полугодии 2013 года в Санкт-Петербурге открылись три новых торговых центра общей арендопригодной площадью 158,3 тысячи квадратных метров. Как говорится в обзоре компании Jones Lang LaSalle, это является рекордным показателем за аналогичный период последних пяти лет.

Как отмечают аналитики, до конца текущего года к вводу заявлено еще 109 тысяч "квадратов" торговых площадей. В случае выхода на рынок всех анонсированных объектов совокупный объем площадей в ТЦ превысит 2 миллиона квадратных метров.

Согласно исследованию, самыми популярными для строительства ТЦ являются Калининский, Приморский и Красносельский районы. На их долю приходится более половины от запланированных к вводу в 2013-2014 годах качественных торговых площадей.

Доля свободных помещений относительно конца первого квартала увеличилась к концу июня с 5,5 до 6,1 процента. По словам экспертов, это объясняется выходом на рынок крупных объектов, которые пока не успели полностью заполниться. В давно функционирующих торговых центрах вакантные площади есть в объектах с неудачными расположением, концепцией и низким уровнем управления.

Специалисты подчеркивают, что максимальные базовые ставки аренды с начала года не претерпели изменений и остаются на уровне 2000 долларов за квадратный метр в год (без учета НДС и операционных расходов).

По информации Jones Lang LaSalle, в 2012 году в Петербурге ввели в строй шесть ТЦ совокупной арендной площадью 181,5 тысячи квадратных метров. Крупнейшим открывшимся объеактом стал ТРК "Питерлэнд" арендуемой площадью 80 тысяч "квадратов".

16.07.13/http://realty.lenta.ru