Основные критерии выбора сухих упрочняющих смесей для бетонных полов.

В настоящее время на рынке представлен широкий спектр сухих упрочняющих смесей (топпингов), наш сайт создан с целью помочь Вам разобраться во всем этом многообразии.


Так или иначе все топпинги в основной своей массе производятся с применением заполнителей двух видов - кварцевого (рассчитанного на умеренные и средние нагрузки) и корундового (рассчитанного на нагрузки выше средних и высокие). Присутствуют и другие вида заполнителей - например металлические, но их доля по сравнению с кварцевыми и корундовыми очень мала.


На рынке представлены как топпинги импортного производства, так и российского. Как правило импортный товар на порядок дороже российского в силу понятных причин - более дорогая доставка, таможенные пошлины, достаточно трудно купить материал непосредственно у представителя завода - как следствие в цену заложен интерес перепродавца. Так же, возможно в Европе несколько выше себестоимость сырья для производства и стоимость персонала.


Бытует мнение, что импортные топпинги лучше чем топпинги Российского производства, в целом оно верно, так как на импортных производствах контроль качества несколько выше чем на отечественных и как правило сырье тоже более высокого качества. Но остается вопрос цены…


Эксплуатационные характеристики, как импортных, так и отечественных топпингов меряются одними и теми же параметрами. Ниже рассмотрим основные из них.


Первая группа - это характеристики заявленные производителем, полученные в результате официальных испытаний:

 1. Ключевым параметром считается "стойкость на истирание"(износостойкость), которое характеризует какое количество материала истирается с поверхности при установленных лабораторных нагрузках. Чаще всего этот параметр измеряется при помощи Теста Бёме. Чем меньше показатель - тем более стойка поверхность к истиранию.

Принятая единица измерения - г/см3.

 

2. Так же немаловажным лабораторным параметром является "прочность на сжатие". Этот показатель характеризует какое максимальное давление может выдержать поверхность. Чем выше значение, тем выше максимальное давление, которое способна выдержать поверхность.

 Принятая единица измерения - МПа.


 Существуют так же и другие лабораторные показатели, но приведенные выше являются основополагающими при выборе материала под конкретно регламентируемые нагрузки.

 

Вторая группа - характеристики и параметры полученные на практике, непосредственно при работе с материалом.

Данные показатели являются субъективными, мы определяли их исключительно исходя из своего богатого опыта и опыта наших коллег и партнеров. Рассмотрим некоторые из них:

1. Вероятность отслоения материала. Материалы демонстрирующие великолепные лабораторные показатели могут преподнести неприятный сюрприз на практике - материал может начать отслаиваться.

 Конечно, это может произойти из-за нарушения технологии производства работ, но так же может происходить из-за низкого качества сырья. На этом портале мы постарались наиболее объективно оценить данный параметр у наиболее популярных марок сухих упрочнителей.

 

2.Удобство работы с материалом. Каким бы прочным не был материал, прежде всего его необходимо правильно затереть. Без правильной затирки, не один топпинг на практике на даст заявленных показателей. Чтобы затирка прошла удачно, не маловажно чтобы материал был податлив, удобен к затирке.

 Мы постарались оценить наиболее популярные на рынке топпинги по параметру Удобство затирки по 5-ти бальной шкале. Где 5- наилучший показатель,1- соответственно наихудший.

 Выбирать какой топпинг следует применять на том или ином объекте мы рекомендуем опираясь на описанные выше параметры. Конечно есть еще такие важные параметры как - наличие на складе/срок поставки, наличие необходимых документов(различные сертификаты) и конечно же цена.

 На нашем портале мы постараемся аккумулировать всю эту информацию для того, чтобы Ваш выбор был легким и правильным.