Работы по возведению вантового моста через Большую Неву в Петербурге в рамках проекта строительства Западного скоростного диаметра планируется начать в июле 2013 года, сообщил руководитель проектов турецкой стройкомпании IC (генподрядчик строительства центрального участка ЗСД - ИФ) Мете Демир.

По его словам, в начале июля начнется устройство технологических платформ для последующей установки опор будущего моста. М.Демир отметил, что работы по устройству платформ размером 90 на 90 м займут 1-1,5 месяца, после чего начнутся работы по строительству опор.

"Сейчас мы маркируем места под будущие опоры", - сказал он. Длина центрального пролета моста составит 320 м, высота подмостового габарита - 35 м. По словам М.Демира, технология применения временных платформ позволит избежать ограничений навигации, так как по Большой Неве проходит фарватер.

Он напомнил, что длина центрального участка составит 11,6 км, по воде - около 6,5-6,7 км. Полный ввод ЗСД, вместе с центральным, южным и северным участками, согласно графику, должен состояться не позднее марта 2016 года. По словам М.Демира, в настоящее время ряд работ по центральному участку ведется с опережением графика.

ЗСД - первая российская платная внутригородская магистраль протяженностью 46 км, она состоит из трех участков, трасса соединит север, центр и юг Санкт-Петербурга. Стоимость проекта превышает 212 млрд рублей.

В реализации проекта по созданию и эксплуатации автомагистрали принимают участие правительство Петербурга, ОАО "Западный скоростной диаметр" и консорциум "Магистраль северной столицы".

В рамках соглашения, срок действия которого составляет 30 лет, участники консорциума берут на себя обязательства по строительству центрального участка ЗСД в течение трех лет, а также обеспечению платной эксплуатации всей трассы, включая капитальный и текущий ремонт, содержание и техническое обслуживание автомагистрали. Полный ввод центрального участка в эксплуатацию - на 2016 год. Центральный участок является наиболее технически сложным и включает в себя три моста и тоннель.

Единственным акционером ОАО "ЗСД" является Санкт-Петербург в лице комитета по управлению городским имуществом.

19.06.13/Интерфакс