Давайте обсудим тему выбора расходников для затирочной техники и выполнения работ по затирке бетона.


Начнем с рассмотрения предлагаемых  на российском рынке расходников.
Сегодня на первых ролях производители из следующих регионов: Азия (Китай), Европа (Италия, Германия и др.) и Северная Америка (США, Канада).
Разница между ними ощутима как в качестве, так и в ценовом диапазоне. Но обо всем по порядку.  

Сырье:
Диски и лопасти чаще всего изготавливают из стали, реже - из  композитных материалов, лопасти также изготавливают из пластика (для финишной затирки как обычных, так и цветных топпингов).  
Диски изготавливаются из листовой стали при помощи специальных прессов и далее  к ним привариваются пластины-крепления (в народе их называют «ушами»).
Имеют значение тип и  марка стали - от этого напрямую зависит немаловажный показатель – «РЕСУРС РАСХОДНИКА»

 

О ДИСКАХ

Геометрия

Диски, пожалуй,  самые непростые представители расходников,  т.к. диски хорошего качества должны иметь  четко рассчитанную геометрию и выпуклость. Бывают плоские диски, их применяют реже из-за усложнения работ - появляются проблемы, связанные с налипанием бетона, зарыванием диска в бетон.  
Универсальность
При заказе расходников  поинтересуйтесь, сколько креплений у диска, если 4 шт.,  это диски только для однороторных машин. А на профессиональных (они же универсальные) дисках  должно быть 8 креплений для возможности работать как на двухроторных, так и на однороторных машинах.
Немаловажный показатель – вес. Хороший диск на 900  обыкновенно весит 18-22 кг.
90/60/90
Диски на 600- существенно отличаются от 900-х прежде всего материалом изготовления, углом кромки, количеством креплений (на 600-х дисках от 2  до 4 креплений) и ресурсом – это диски для вспомогательных машин, соответственно не требуют большого ресурса.


О ЛОПАСТЯХ


Лопасти бывают финишные, плавающие и комбинированные.
Назначение
- финишные используются для финишной затирки;
- плавающие лопасти используются только для черновой затирки;
- комбинированные лопасти используются как для черновой затирки, так и для финишной.
Геометрия
Важно, чтобы пластины лопастей были плоскими и ровными. Проверить плоскость лопасти  очень просто: уприте плоскость одной лопасти в ребро другой, желательно по диагонали. Кривую лопасть вы увидите сразу.
Крепление
Бывает 2 типа крепления лопастей – резьбовое и шплинтовое. Последний тип крепления используется крайне редко. Лопасти европейских производителей имеют метрическую  резьбу, а североамериканские лопасти - дюймовую, а во всем остальном одинаковы. В связи с тем, что на нашем рынке тяжело найти болты с дюймовой резьбой, и еще хуже делать нарезку резьбы самостоятельно,  затирщики стараются использовать расходники с метрической резьбой. Слава богу, метрические болты  можно купить на вес в любом строительном магазине, рынке.
Цены
В зависимости от страны-производителя сильно колеблются, к примеру, лопасти для затирочной машины Ø600 мм стоят от 1500 до 4000 руб., т. е. мы видим расхождение более чем в 2 раза, но и ресурс у них совершенно разный.  Не менее широкий разброс цен и у дисков. Особенно дороги редкие экземпляры дисков на 1200, их мало кто делает, также как и покупает, но иногда они бывают нужны, например, на ALLEN 1200 или Bartell B446. В РФ есть только одна компания, которая всегда держит их на складе.
Практические советы по подбору расходников
Подбирая расходники, ориентируйтесь на рекомендованный производителем ресурс, вам ведь на объект 500 кв. м нет смысла  приобретать диск ресурсом 1200 кв. м, который стоит в 1,5 раза дороже. Но здесь можно столкнуться с неверными сведениями о ресурсе от производителя, его, например, могут завысить, лучше ориентироваться по цене, –  как правило, чем дороже, тем больше ресурс. Стоит обратить внимание на страну происхождения: Российские и китайские обычно самые недорогие и с маленьким ресурсом работы.
Также проверяйте геометрию покупаемых расходников, в противном случае  пол из-за этого будет в линзах, неровностях, хуже того, затирочная машина может начать скакать по объекту из-за кривизны расходников. Обращайте внимание на  качество сборки, ваши люди могут  травмироваться из-за неаккуратной сборки и острой кромки расходника.

УДАЧИ ВСЕМ И ВО ВСЕМ!..