В рамках визита глава региона дал старт работе технологической линии – участка помола цемента, запустив цементные мельницы с центрального пульта управления заводом. После официального осмотра производственной площадки и корпусов Олег Ковалев провел собрание с участием персонала завода, компании поставщика оборудования, представителя генерального подрядчика и СМИ.

В настоящее время на Серебрянском цементном заводе проводятся пуско-наладочные работы, и ведется подготовка к полному запуску его операционной деятельности. Завершение пуско-наладочных работ запланировано на вторую декаду октября 2012 года.

Серебрянский цементный завод - это пример успешного международного сотрудничества с целью создания в России современных, конкурентоспособных, эффективных и экологически чистых производств мирового уровня. Завод будет работать по современной технологии «сухого» способа производства, которая отличается высокой эффективностью и экологичностью.

Инвестиции группы «Базовый Элемент» в строительство Серебрянского цементного завода составили более 10 млрд. рублей. Проектная производственная мощность предприятия составит 1,7 млн. тонн цемента в год. Завод предназначен для выпуска цемента марок ЦЕМ I 32,5 Н и ЦЕМ I 42,5 Н.

Серебрянский цементный завод признан одним из самых привлекательных работодателей в России . На заводе создано более 450 новых рабочих мест. Основной рабочий персонал сформирован из числа местных жителей, которые прошли обучение по программе, разработанной «БазэлЦементом» совместно с Воскресенским Центральным межрегиональным техникумом отраслевых технологий и предпринимательства. Производственно-технический персонал предприятия прошел обучение на предприятиях поставщика оборудования в Китае - в проектном институте TCDRI/ Sinoma (г. Тяньцзин), а также на заводе Цхунлинь в провинции Шаньдун. По итогам обучения сотрудники завода получили квалификационные сертификаты.

Холдинг «БазэлЦемент» - один из ведущих российских производителей строительных материалов - был основан в 2006 году. Он входит в промышленную группу «Базовый Элемент» и специализируется на производстве цемента, щебня, извести, бентонитовых глинопорошков.

Существующие производственные мощности предприятий «БазэлЦемента» позволяют выпускать ежегодно около 3,7 млн тонн цемента, 230 тысяч тонн извести, 250 тысяч тонн глинозема, 500 тысяч тонн щебня и других материалов.

Интерфакс