Москва, 24 июня 2013 г. – GEFCO, ведущий поставщик интегрированных логистических решений и услуг для автомобильного сектора и промышленных предприятий, запускает вторую площадку хранения в рамках развития сервиса по доставке импортных автомобилей из Европы и Азии через терминалы Новороссийского морского торгового порта.

Открытие второй площадки площадью 12 тыс. кв. м. на территории Новороссийского судоремонтного завода приурочено к первому заходу одного из самых крупных ролкер-автомобилевозов Neptune Odyssey, когда-либо обрабатываемых НМТП. Судно доставило партию автомобилей, включая Citroen C-Elysee,Peugeot 301, Peugeot Partner и Citroen Berlingo из порта Виго (Испания). Партнером по стивидорной обработке потоков PSA в Новороссийске выступает компания TMBC Logistics Ltd/Новороссийск. С апреля этого года в Новороссийске действует обособленное представительство «Жефко» (Юг), которое отвечает за управление всеми потоками, таможенное оформление грузов в г. Краснодар и временное хранение автомобилей на терминалах группы НМТП. Так, с вводом в эксплуатацию второй площадки общая площадь хранения составляет 20 тыс. кв. м. В дальнейшем группа НМТП и GEFCO планируют совместно развивать РоРо инфраструктуру в Новороссийске.

В настоящий момент осуществляются еженедельные поставки автомобилей из стран Южной Европы, также работает сервис по доставке запасных частей. Данное решение составляет выгодную альтернативу традиционным морским маршрутам через Ильичевск (Украина) или Санкт-Петербург, позволяя оптимизировать логистические расходы клиентов и схему доставки грузов в целом за счет сокращения количества операций и возможности круглогодичной эксплуатации портовой инфраструктуры. В течение длительного времени проектная команда GEFCO проводила работу по оценке потенциала данного решения, включая тестовые отправки, анализ потоков, изучение инфраструктуры и возможностей для дальнейшего повышения эффективности логистических процессов. Доставка грузов через Новороссийский морской торговый порт предлагает ряд преимуществ. Например, в сравнении с доставкой через Украину снимается необходимость в организации таможенного транзита, а единое таможенно-тарифное регулирование обеспечивает прозрачность во взаимодействии контрагентов и возможность оперативного решения текущих вопросов в рамках законодательства одной страны. Доставка грузов из Азии и Южной Европы через Новороссийск является более эффективной по сравнению с обычными схемами перевозок через порты Санкт-Петербурга с точки зрения сроков, транспортных расходов и, зачастую, таможенных платежей при снижении таможенной стоимости товара.

26.06.13/http://loglink.ru/