В центре Москвы может быть создано 20-30 тыс. новых парковочных мест, но не больше, сообщил 22 мая в интервью телеканалу «Москва-24» заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы считаем, что если где-то будет порядка 20-30 тыс. парковочных мест в центре, то это максимально возможно. А сейчас у нас, по разным оценкам, там находится 60-80 тыс.», - сообщил чиновник.

По его словам, в настоящее время в городе насчитывается 4,5 тыс. автомобилей и еще около 600 тыс. автомобилей из других регионов.

«Мы понимаем, что на территории города каждый день находится более 5 млн автомобилей, а учтенных парковочных мест - 1,1 млн. То есть остальные 4 млн стоят где-то во дворах, на улицах, на дорогах», - добавил Хуснуллин.

За 2011-2013 годы в Москве создано 1,6 млн парковочных мест во дворах.

«Но эта цифра она не беспредельная. Дальше остается в плоскостном исполнении. Дальше возникает вопрос капитально. Но построить в таком объеме капитальных гаражей невозможно. Мы где-то еще порядка 1,1 миллиона машино-мест создадим. И на этом все. У города просто физических возможностей нет больше создать», - сообщил заммэра, добавив, что большие парковки предусмотрены в транспортно-пересадочных узлах.

23.05.13/http://www.irn.ru/