Движение по участку Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе планируется запустить в мае 2015 года, сообщил руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

"Объект начал строиться в 2008 году, ожидается, что в мае 2015 года или чуть раньше движение можно будет запустить", - сказал А.Бочкарев журналистам.

По его словам, изначально планировалось, что объект станет участком Четвертого транспортного кольца, но в 2011 году проект кольца был пересмотрен, и такое строительство было признано нецелесообразным.

"В том виде, в котором было запланировано Четвертое транспортное кольцо, затраты составили бы более 1,5 трлн рублей", - отметил руководитель департамента.

По его словам, этот участок станет частью Северо-Восточной хорды.

"Затраты на его строительство составят 66 млрд рублей. В настоящее время из них освоено около 30 млрд", - сказал А.Бочкарев.

По его словам, части объекта запускаются в эксплуатацию, "но в целом пускать единичные части объекта малоэффективно".

Руководитель департамента отметил, что для строительства участка потребуется 35 тыс. тонн металлоконструкций.

Он отметил, что основная проблема при строительстве - освобождение территорий.

"Основные затраты составляет не непосредственно строительство, а освобождение территорий. В частности, при строительстве этого объекта пришлось решать вопрос с более 40 собственниками различных объектов", - подчеркнул он.

Руководитель департамента отметил, что Северо-Восточная хорда свяжет южную, восточную и северо-восточную части города в единый транспортный каркас.

"Один из сложных элементов - прохождение дороги в районе Лосиного острова. Мы бережно анализируем ситуацию и пока не готовы сказать, что уже выработали решение. Лосиный остров - очень важная природная территория, поэтому действовать здесь надо максимально осторожно", - отметил А.Бочкарев.

По словам руководителя департамента, также в настоящее время идет реконструкция шоссе Энтузиастов.

"Эти объекты не будут синхронизированы по времени: реконструкцию шоссе Энтузиастов мы постараемся закончить в этом году или в первых числах следующего года", - сказал он.

10.06.13/ Интерфакс