Размеры парковочного места на улично-дорожной сети в Москве могут быть изменены, сообщил заммэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«В настоящий момент мы ведем работу по корректировке существующих ГОСТов по разметке и размеру парковочного места, потому что у нас есть как большие, так и маленькие машины. Мы прорабатываем этот вопрос с ГИБДД», - сообщил чиновник.

По его словам, с 1 июня в пределах Бульварного кольца в Москве будет насчитываться более 5 тыс. парковочных мест. В настоящий момент пропускная способность транспортной системы в час пик по личному транспорту превышает норму на 40%, а по общественному - на 20%.

«Мы посчитали и пришли к выводу, что если бы мы не предпринимали никаких мер, то уже к 2015 году каждый пятый москвич тратил бы на дорогу более пяти часов в день, а часть людей выпала бы из жизненного цикла, то есть они выезжали бы на работу в среду, а возвращались домой в четверг», - подчеркнул Ликсутов.

Напомним, в ноябре 2012 года в Москве на 21 улице в центре города была введена платная парковка. С 1 июня 2013 года проект будет распространен в пределах всего Бульварного кольца, сообщает РИА «Новости».

30.05.13/IRN.RU