Компания Accent Real Estate Investment Managers экс-совладельца «Копейки» Александра Самонова выставляет на продажу складской комплекс «А-Терминал» на Симферопольском шоссе.

Эту информацию подтвердил глава департамента складской недвижимости AREIM Дмитрий Хлебников. Брокером по продаже складов выступает компания Colliers International.

Среди возможных покупателей актива общей площадью 55,6 тыс. кв. м - группа БИН и британская Raven Russia. Однако последняя посчитала цену завышенной.

Этот комплекс AREIM построила в сентябре 2009 года, инвестировав $78 млн. Сегодня компания Александра Самонова является его главным собственником, среди миноритариев — ряд частных инвесторов.

«А-Терминал» состоит из обычного склада площадью около 20 тыс. кв. м, морозильного — на 19 тыс. кв. м, а также холодильника на 10 тыс. кв. м и офисов на 5 тыс. кв. м. По словам директора департамента индустриальной и складской недвижимости, земли Knight Frank Вячеслава Холопова, продаж таких активов еще не было, поэтому оценить его стоимость сложно. Набор различных по функциям складов в одном комплексе может как привлечь, так и отпугнуть потенциальных инвесторов, если они не умеют с ними работать.

Директор департамента рынков капитала Colliers International в России Саян Цыренов пояснил, что ограниченность предложения на рынке низкотемпературных складов привела к тому, что ставки аренды на холодные и морозильные склады достигают $250—300 за 1 кв. м, тогда как на стандартные склады — $135—140, сообщает «РБК Dayli».

30.05.13/IRN.RU