Проекты, ввод которых был запланирован на 2012 год, были введены в первом полугодии. Таким образом, до конца 2012 года новых складских площадей на рынке не появится.

По состоянию на начало октября 2012 г. общий объем качественной складской недвижимости в Санкт-Петербурге составляет 1,6 млн. кв. м (без учета складских комплексов, построенных для собственных нужд).

Складские комплексы класса А и В занимают лишь 21% от общего объема складского рынка города, 79% приходится на помещения класса С. Общий объем рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга по данным ГУИОН – 7,7 млн. кв.м.

 

В Петербурге сложился территориальный дисбаланс распределения складских комплексов с перенасыщением промзоны Шушары.

Все строящиеся комплексы (550 000 кв.м) планируется ввести в эксплуатацию в 2013-2014 гг. Такого объема будет достаточно для удовлетворения текущего уровня спроса.

Анализ спроса

В 2012 году активность спроса находится на стабильно высоком уровне, что подтверждается большим количеством сделок.

 

Наиболее крупной сделкой 3 кв. 2012 года стала аренда компанией Lear Corporation помещения площадью 5 000 кв.м в «Логопарке Шушары»эксклюзиным брокером сделки  выступила  компания Maris | Part of the CBRE Affiliate Network . Кроме того компания «Интексо» арендовала складское помещение площадью 3 600 кв.м в логистическом складском комплексе класса А Ahlers Logistic Center. Особенность сделки заключается в том, что в аренду было сдано помещение в комплексе, предоставляющем до сих пор только услуги ответственного хранения.

За три квартала 2012 года объем сделок на складском рынке Санкт-Петербурга составил чуть более 100 000 кв.м.

В структуре спроса в 2012 году наибольшую долю занимают торговые и производственные компании.

В связи с отсутствием новых складских площадей на рынке и в условиях стабильного спроса, уровень вакантных площадей уменьшился. В складских комплексах класса А вакантно 7% площадей, класса В – 5%.

Коммерческие условия

К концу 3-го квартала 2012 года арендные ставки на складские помещения класса А и В начали расти в связи с колебаниями курса валют и нехваткой ликвидного предложения на рынке.

Максимальные арендные ставки зафиксированы на уровне $130 за кв.м в год (Triple net) и дальнейшего роста не прогнозируется.

 В 4 квартале 2012 и в 2013 году прогнозируется развитие тех тенденций, которые наметились в текущем году. Среди них – возобновление практики подписания предварительных договоров аренды складских площадей на стадии строительства комплекса ввиду отсутствия большого количества вакантных площадей в действующих проектах.

С другой стороны, девелоперы, стараясь минимизировать риски, будут развивать направление built-to-suit (строительство объекта под нужды конкретного заказчика).

Основную долю спроса будут составлять конечные пользователи, то есть производственные и торговые компании, в то время как до кризиса преобладали логистические операторы.

Продолжит развиваться такое направление как индустриальные парки. Так в 3 кв. 2012 была введена первая очередь индустриального парка «Марьино» в Петродворцовом районе. Первая очередь парка занимает площадь 68 га. Примерно 40 га первой очереди уже продано нескольким якорным резидентам. Среди наиболее известных реализуемых проектов индустриальных парков в Санкт-Петербурге– Greenstate, «Дони-Верево», «Мариенбург» и др.

Компания Maris