Morgan Stanley купил ТЦ в Москве за 1,2 миллиарда долларов.

Инвестфонд американского банка Morgan Stanley ведет переговоры о покупке торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Аура", который является крупнейшим в Новосибирске. Как сообщает "Интерфакс", сумма сделки может достигнуть миллиарда долларов.

В настоящее время собственником объекта в центре Новосибирска является турецкая компания Renaissance Construction. По информации агентства, сделка находится на завершающей стадии.

Для Morgan Stanley "Аура" может стать третьим российским ТРЦ, приобретенным в последнее время за сумму в миллиард долларов или выше. В конце 2011 года фонд Morgan Stanley Real Estate Investing заплатил 1,1 миллиарда долларов за торговый центр "Галерея" в Санкт-Петербурге площадью 192 тысячи квадратных метров. В середине февраля текущего года американцы объявили о покупке у казахстанской компании Capital Partners ТРЦ "Метрополис" на Ленинградском шоссе в Москве. Официально сумма сделки не раскрывается, но по данным деловых СМИ она составила около 1,2 миллиарда долларов.

ТРЦ "Аура" общей площадью 150 тысяч квадратных метров (торговая - 62 тысячи "квадратов") открылся в марте 2011 года. Объем инвестиций в проект, реализация которого длилась три года, составил 150 миллионов евро.

Якорными арендаторами комплекса являются магазин электроники Media Markt, гипермаркет "О`Кей", мультиплекс "Кронверк Синема", развлекательный комплекс "Космик". ТРЦ оборудован двухуровневым подземным паркингом на 1600 машиномест. В 2012 году "Аура" вошла в десятку крупнейших ТРЦ России по объему дохода.

25.02.2013/http://realty.lenta.ru