Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, предложил построить центральную кольцевую автомобильную дорогу, "которая фактически будет заново проложена по территории Московской области и по районам Новой Москвы".

По словам президента, участки трассы пройдут на расстоянии 30–70 км от Московской кольцевой автомобильной дороги. "По сути, центральная кольцевая автомобильная дорога – это новый проект, который изменит всю логистику перевозок в европейской части Российской Федерации, свяжет центральные регионы страны, даст им новые возможности для развития, позволит разгрузить Москву от транзита, улучшить транспортную и экологическую обстановку самой столицы", - сказал Путин.

Он напомнил, что только в Москве и Московской области проживает около 20 млн человек. "А если к этому присовокупить еще и близлежащие регионы, которые, безусловно, также будут пользоваться этой инфраструктурой, то количество людей и участников экономической деятельности многократно возрастет", - подчеркнул президент.

Этот проект, а также высокоскоростную железнодорожную магистраль Москва – Казань и кардинальную модернизацию Транссибирской магистрали Путин назвал важнейшими инфраструктурными проектами в стране.

По его словам, принято решение вложить 450 млрд рублей в окупаемые инфраструктурные проекты. "Вложить, разумеется, на возвратной основе", - пояснил Путин. "В целом в проекты на территории нашей страны будет проинвестировано до половины средств Фонда национального благосостояния", - сказал он.

По его словам, ключевое условие – оценка жизнеспособности и эффективности проекта частным бизнесом, то есть софинансирование с его стороны. "Знаю, что интерес инвесторов к инфраструктурным проектам очень большой, особенно если государство готово обеспечить гарантии, минимизировать риски и выступить соинвестором", - добавил глава государства.

24.06.13/http://asninfo.ru