По данным издания, в настоящее время все детали соглашения между Crocus Group (девелопер Vegas Crocus City) и компанией "Монэкс Трейдинг" ("дочка" кувейтской Alshaya Group, владеет франшизой на развитие Kidzania в России) уже согласованы. Предполагается, что парк займет около 8000 квадратных метров на втором и третьем уровнях ТЦ, открытие которого намечено на четвертый квартал 2013 года.

Изначально проект Kidzania был запущен в Мексике. Парк является обучающим и развлекательным проектом - на его территории действует собственная валюта, работают школы, больницы, телевизионные каналы, аэропорт, магазины, салоны красоты и рестораны под международными брендами. Таким образом, ребенок может попробовать себя в одной из нескольких десятков профессий.
Запуск Kidzania в России анонсировался еще несколько лет назад, однако "Монэкс Трейдинг" долго не могла найти подходящее помещение.
В последнее время на российском рынке было анонсировано несколько проектов детских развлекательных центров. В частности, группа "Эспро" намерена открыть два аналога Kidzania - тематические парки "Мастерград" в петербургском торгово-развлекательном комплексе Piterland и "Мастерславль" в небоскребе Evolution Tower в "Москва-Сити". Объем инвестиций в каждый проект оценивается в 10,5 миллиона евро.