Строителей парковок в Архангельске обяжут возводить инфраструктуру и благоустраивать дворы, сообщает пресс-служба мэрии города.

Мэр Архангельска Виктор Павленко заявил, что в вопросе о строительстве паркингов в столице Поморья позиция городских властей основывается на интересах жителей и действующем законодательстве. Так, по его словам, главным условием для возведения подобных объектов помимо соблюдения градостроительных и экологических норм является комплексное благоустройство дворовой территории, включая обеспечение беспрепятственного проезда машин экстренных служб, установку детских и спортивных площадок, создание бесплатных гостевых стоянок, ремонт проездов и тротуаров, озеленение.

Он пояснил, что количество машин в городе превысило 100 тыс. единиц, это значит, практически каждая семья имеет автомобиль, а некоторые по две-три машины. «При этом во дворах они часто стоят, где попало, в том числе на детских площадках, газонах, мешают проезду скорой помощи и других экстренных служб, - отметил мэр Виктор Павленко. – Если строить новые гаражи на окраинах города, как это практиковалось в советские времена, то они окажутся, в принципе, не востребованы, поскольку владельцы автомобилей предпочитают размещать их в непосредственной близости от места проживания».

Градоначальник подчеркнул, что его принципиальная позиция состоит в том, что для получения разрешения на строительство застройщик должен выполнить ряд обязательных условий. «Во-первых, паркинг должен быть заглубленным, в идеале – подземным, с тем, чтобы площадь, занимаемая машинами, во дворе была минимальной. Во-вторых, небольшим, на 30-50 машин, для выполнения градостроительных норм и сохранения рекреационной территории, прилегающей к домам. В третьих, застройщик до начала строительства должен выполнить комплексное благоустройство всей дворовой территории: отремонтировать проезды и тротуары, посадить новые деревья и разбить клумбы, установить детские и спортивные площадки, оборудовать общедоступные гостевые стоянки для автомобилей». Также Павленко подчеркнул, что самое главное – застройщик в первую очередь должен предложить жителям домов, во дворе которых намерен возвести паркинг, льготные условия для приобретения мест или их аренды, подробно рассказать людям о проекте и об обязательствах по благоустройству дворовой территории», - подчеркнул градоначальник.

«В настоящее время в мэрии рассматривается порядка 20 предложений от застройщиков, выразивших желания строить паркинги в различных районах города», - отметил директор департамента градостроительства Ян Кудряшов.

16.07.13/IRN.RU