За последнее время спрос парковочные места в бизнес-центрах и торговых комплексах, расположенных в центре Москвы, существенно возрос и уже превышает предложение. Как утверждают эксперты компании "НДВ-Недвижимость", в результате, доходность от сдачи машиномест в аренду увеличилась на 25 процентов.

Согласно обзору компании, это связано с введение городскими властями системы платных парковок в центре Москвы не сказалось на стоимости аренды коммерческих помещений. Однако стоимость аренды машиномест в офисных зданиях и ТЦ стала дороже.

Риелторы отмечают, что найти в центре парковочное место, причем бесплатное, крайне поблематично. При этом аренда машиноместа в подземнои паркинге или на террториии коммерческого объекта в любом случае дешевле, чем ежедневный уплата штрафа в размере 2500 рублей за неправильную парковку.

Эксперты поладагют, что новые правила парковки, я уверена, позволят переломить сложившуюся тенденцию на рынке, когда девелоперы сокращали число машиномест в паркингах из-за низкой ликвидности этих площадей. Теперь, по их мнению, такая практика должна исчезнуть, вместе с ростом стоимости аренды машиномест.

Как уточнили "Ленте.Ру-недвижимость" в "НДВ-Недвижимость" ранее средняя цена паковочного места в офисных и торговых центрах в центра столицы составляла 12,5 тысячи рублей в месяц, а сейчас ежемесячная плата за машиноместо достигает 17 тысяч рублей.

Пилотный проект по внедрению платных парковок в центре Москвы стартовал 1 ноября 2012 года. Тогда плата в размере 50 рублей в час была введена на улицах Петровка и Каретный ряд. С июня текущего года платными стали все парковки в пределах Бульварного кольца.

17.06.13/http://realty.lenta.ru