Правительство Петербурга рассматривает возможность создания в четырех центральных районах 65 тыс. платных парковочных мест.

По словам генерального директора СПбГБУ «Центр транспортного планирования» Санкт-Петербурга» Рубена Тертеряна, главная цель проекта - формирование комфортной городской среды.

Чиновник отметил, что проект планируется реализовать в течение двух лет, инвестиции оцениваются в 4,9 млрд руб. Предполагается, что заполняемость парковок составит 65%, стоимость будет зависеть от времени суток и зоны, при этом базовый уровень оплаты составит 50 руб. в час. Для реализации проекта будет объявлен конкурс на выбор частного инвестора. Платные парковочные места будут созданы в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах. Регулировать систему будет центр управления парковками.

По информации комитета по инвестициям Петербурга, проводится анализ представленной концепции - возможно, она будет реализована по схеме государственно-частного партнерства. Как отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, концепция будет вынесена на общественное обсуждение, а через месяц-два по его итогам - на рассмотрение правительства, сообщает РИА «Новости».

27.06.13/IRN.RU