Три финские компании подали заявки на участие в объявленном в Карелии конкурсе на строительство дороги к пункту пропуска Сювяоро-Париккала в Лахденпохском районе, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главу республики Александра Худилайнена.

"По словам главы республики, Карелия может стать одним из первых российских регионов, который привлечет иностранных подрядчиков и современные технологии для реализации своих инфраструктурных проектов", - говорится в сообщении.

В настоящее время на официальном сайте РФ о госзакупках размещена информация о двух открытых конкурсах на реконструкцию участков автомобильной дороги Ихала-Райвио-госграница общей протяженностью 28 км, ведущей к пункту пропуска Сювяоро-Париккала. Начальная цена контрактов составляет 458,4 млн рублей и 439,5 млн рублей. Окончание выполнения работ запланировано на июль 2014 года.

Реконструкция автодороги является одним из условий получения пунктом пропуска Сювяоро-Париккала международного статуса. Сейчас он является пунктом упрощенного пропуска, который действует только для вывоза лесопродукции. После реконструкции и получения международного статуса Сювяоро-Париккала сможет ежесуточно пропускать 450 грузовых и легковых автомобилей.

26.02.2013/ Интерфакс