Победителем конкурса по определению генеральной подрядной организации на реконструкцию Рязанского проспекта стало ЗАО "Объединение "Ингеоком", говорится в сообщении Департамента строительства города.

В сообщении уточняется, что подрядчику предстоит выполнить два этапа работ: на участке от Садового кольца до МКАД и от кольцевой автодороги до границ с Московской областью. В процессе работ первого этапа будет реконструировано более семи километров Рязанского проспекта, улиц Таганская и Нижегородская, построено около шести километров боковых и местных проездов, а также обустроено шесть километров велодорожек.

Кроме того, в районе пересечения Рязанского проспекта с Малым кольцом Московской железной дороги появится разворотная эстакада. А на пересечении Нижегородской и Новохохловской улиц планируется построить еще одну эстакаду.

Проектом предусматривается строительство пяти новых и реконструкция двух существующих подземных пешеходных переходов, а также строительство четырех пешеходных мостов. Это позволит заметно сократить количество светофоров.

На втором этапе реконструкции запланированы работы на участке от МКАД до границ с Московской областью. В районе Выхино-Жулебино предстоит расширить проезжую часть Лермонтовского проспекта, реконструировать местные проезды, а также построить пешеходный переход.

ЗАО "Объединение "Ингеоком" обязуется выполнить все работы в течение 18 месяцев. Стоимость контракта, по предложению подрядчика, составит 8,723 млрд рублей. По условиям конкурса, максимальная стоимость госконтракта составляла 9,917 млрд рублей с планируемым сроком выполнения работ 24 месяца.

21.02.2013/Интерфакс