На протяжении 2013-2014 годов в подмосковном Королеве будет расселено семь многоквартирных домов в связи с реконструкцией федеральной трассы М8 "Холмогоры", сообщается на сайте городской администрации.

"Это здания 1943 года постройки с деревянными перекрытиями, отсутствием туалетов и ванных комнат", - приводит пресс-служба слова генерального директора ООО "Ассоциация агентств недвижимости "K.E.R." (организация, выигравшая государственный контракт на выполнение работ по расселению) Елены Резник.

По информации Е.Резник, в семи домах сформировано 240 объектов, под это понятие подпадает как квартира целиком, так и комната в коммуналке или даже доля. При этом 154 объекта принадлежат собственникам, а 86 - муниципальному образованию.

Владельцы приватизированных помещений могут выбирать: согласиться на равнозначную площадь в другом доме или взять денежную выплату. Размер последней составляет, в среднем, 90-93 тысячи рублей за один квадратный метр (как указывается в сообщении, цена за аналогичную площадь в новостройках Королева - 80-85 тысяч рублей). Шесть десятков собственников уже воспользовались тем или иным предложением компании и съехали из расселяемых домов.

По словам Е.Резник, под новое место жительства люди выбирают как родной Королев, так и соседние Мытищи.

Арендаторам муниципальных помещений новые площади пока не предоставляются, поскольку идет оформление необходимых документов.

16.04.13/Интерфакс