Объем нового предложения на рынке качественных складских площадей в России составил 1408 тыс. кв м.

Причем более 60% всего объема пришлось на Московский регион, в то время как Санкт-Петербург и Ленинградская область занимают 17% от общего объема.

Специалисты объясняют такое соотношение неравномерным экономическим развитием регионов. Высокая концентрация товарооборота и удобная логистика становятся решающими факторами, отмечают в компании.

Спрос на региональных рынках сосредоточен в городах-миллионниках, входящих в состав основных евро-азиатских транспортных коридоров. Среди российских регионов с развитым рынком складов (кроме Москвы и Петербурга) эксперты выделяют Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Новосибирск, а также Самару, Уфу и Казань.

По данным компании, средние ставки аренды на складские помещения класса А в региональных городах находятся на уровне $90-115 за кв. м. (без НДС, операционных расходов и коммунальных платежей), что примерно на 20% ниже, чем в Московском регионе. Самая высокая ставка зафиксирована в Ростове-на-Дону, Екатеринберге и Новосибирске - $100-115 за кв м в год. Наименьшее значение было зафиксировано в Казани, Самаре и Уфе, где этот показатель составил $90-100 за кв м в год. Специалисты отмечают, что за прошлый год ставки в этих городах выросли на 7-10%, что связано с оживлением спроса.

28.06.13/www.vch.ru