ГУ Госадмтехнадзора Московской области проверило, в каком состоянии содержатся федеральные автодороги, проходящие по территории региона: меньше всего нареканий вызвало Московское бетонное кольцо.

"Самыми грязными признаны дороги М-7 "Волга" - Москва-Владимир и М-5 "Урал" - Москва - Рязань", - говорится в сообщении Госадмтехнадзора.

По данным ведомства, на трассе Москва-Владимир выявлено более 70 нарушений, сумма штрафов на этом направлении превысила полмиллиона рублей.

"На Рязанском шоссе - более 30 нарушений. Здесь виновные оштрафованы на 216 тысяч рублей", - отметили в управлении.

Инспекторы обращали внимание на цикличность уборки полос отвода дорог, ненадлежащее содержание фасадов зданий на прилегающей территории, на не окрашенные вовремя автобусные остановки и недостаток стоянок для большегрузных автомобилей.

"По всем вышеуказанным параметрам, лидером в рейтинге "чистоты трассы" стала МБК А-108 - Московское бетонное кольцо. К этой трассе нареканий у проверяющих практически не было", - сообщили в управлении.

Операция "Дорога" проводится ежегодно, ее целью является контроль за состоянием автомобильных и железных дорог, а также прилегающей к ним территории.

"С мая этого года выявлено около 2000 правонарушений, из них уже устранено более 1000. Сумма штрафов, наложенных на хозяйствующие субъекты, ответственные за надлежащее содержание объектов, превысила 335 млн рублей", - сообщили в ведомстве.

08.07.13/ Интерфакс