Компания задействует собственную свободную площадку в Красном Бору

Автотранспортная группа "Сотранс" инвестирует $75 млн в застройку участка площадью около 20 га в Красном Бору. Компания намерена построить там складской комплекс, большую часть которого предложит в аренду. Другую часть склада компания приспособит для оптовой торговли запчастями под брендом "Сотранс". Эксперты отмечают, что подобная диверсификация бизнеса вполне логична, учитывая сезонность автомобильных грузоперевозок, которые занимают значимую долю в структуре холдинга.

ГК "Сотранс" вложит $75 млн в девелопмент 20 га в Красном Бору. Всего на территории Красного Бора компании принадлежит участок площадью 46 га, однако половина данной территории занята собственным автопарком из 250 единиц грузовой техники.

ГК "Сотранс" оказывает услуги в области грузоперевозок, логистики и брокерских услуг, сервисного обслуживания, поставок запасных частей, финансов и строительства. Подразделения группы являются официальными дилерами Mercedes-Benz и "Русские автобусы — Группа ГАЗ". Филиалы компании расположены в США и Финляндии. Совладельцем является Александр Броновский.

Как рассказал "Ъ" вице-президент ГК "Сотранс" Марк Броновский, в следующем году компания намерена построить на свободной территории склад общей площадью 20 тыс. кв. м. Под собственные нужды "Сотрансу" необходимо лишь 7 тыс. кв. м для хранения запчастей, которые предназначены для оптовой торговли. По словам Марка Броновского, направление оптовой продажи запчастей для грузовых и легковых автомобилей будет выделено под бренд "Сотранс". В настоящее время у компании есть сеть из 20 розничных магазинов в Петербурге, Ленобласти, Саратове, Иркутске, Ростове, Москве, Екатеринбурге, Петрозаводске и других городах России. Заместитель главы Северо-Западного филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Константин Шаршаков отмечает, что холдинг существует давно и успел создать себе узнаваемое имя, поэтому решение компании вывести оптовую торговлю под бренд "Сотранс" выглядит логично.

Оставшиеся 13 тыс. кв. м склада "Сотранс" планирует предложить в аренду, сообщил господин Броновский. Площадь, которая останется свободной после строительства склада, будет подготовлена для сдачи в аренду другим грузоперевозчикам для размещения автоколонн. По мнению господина Броновского, такое предложение вызовет интерес у небольших компаний с небольшим автопарком, у которых нет необходимости в собственной площадке.

Использовать пустующую территорию стремятся и другие грузоперевозчики. Так, компания "Картранссервис" (международный грузоперевозчик, входит в корпорацию "Гепард") планирует создать на своей площадке в Сертолово (Всеволожский район Ленобласти) индустриальный парк. Компания предлагает в аренду в общей сложности 10 га. На территории компании уже размещаются дилеры грузовых автомобилей Iveco, Volvo, подразделение и сервисный центр Michelin.

Господин Шаршаков констатирует, что по пути диверсификации идут практически все крупные грузоперевозчики. "Надо понимать, что перевозочный цикл имеет сезонность. Пик приходится на декабрь, время перед новогодними каникулами. В январе и феврале, наоборот, спад, который особенно ощущается в сегменте международных перевозок. Чтобы нивелировать финансовые перепады, вполне естественно прибегнуть к диверсификации бизнеса", — поясняет эксперт.

Директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International в Петербурге Венера Лаухина полагает, что ограниченное количество действующего и строящегося предложения качественной складской и индустриальной недвижимости в Петербурге и Ленобласти повысит интерес потенциальных арендаторов в заявленном ГК "Сотранс" объекте. "Если еще год-два назад размещение склада на удаленности более 10 км от КАД было для клиентов критичным, то сегодня многие компании готовы рассматривать отдаленные локации при условии приемлемой коммерческой политики. И это необязательно должны быть производственно-складские объекты с характеристиками класса А", — говорит эксперт. По словам госпожи Лаухиной, наличие сопутствующих сервисов для арендаторов, таких как возможность использования открытой площадки, ремонтная зона для обслуживания автотранспорта или авторизованный сервис-центр по обслуживанию грузовых автомобилей, может ускорить реализацию проекта.

Заместитель директора департамента коммерческой недвижимости АРИН Ольга Фахрутдинова отмечает, что для успеха проекту необходимы конкурентоспособные цены. "Стоимость аренды должна быть примерно на 20 процентов ниже, чем ставка в подобных объектах в черте города или в непосредственной близости от города. Кроме того, важна хорошая транспортная доступность к объекту. Большим плюсом будет, если арендодатель решит сдавать комплекс небольшими блоками от 500 до 1000 кв. м, поскольку данный сегмент на рынке сейчас является самым востребованным", — говорит госпожа Фахрутдинова.

Эксперты полагают, что данный объект можно считать удачным для вложений, но потребуется время, чтобы комплекс стал конкурентоспособным на рынке.

Кристина Наумова

23.05.13/ www.kommersant.ru