Адресная инвестиционная программа Москвы предполагает выделение в ближайшие три года более 50 млрд рублей на строительство объектов дорожной и социальной инфраструктуры в "новой Москве", сообщил и.о. главы департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин, выступая перед депутатами Мосгордумы.

"В том числе это реконструкция Калужского шоссе, строительство новой ветки метро "Румянцево-Саларьево", - сказал В.Жидкин.

По его словам, в ближайшие три года планируется построить 14 участков дорог, которые свяжут между собой Киевское, Калужское и Боровское шоссе.

По информации и.о. главы департамента в 2013 году практически полностью завершится строительство трех участков дорог: Мамыри-Саларьево, Коммунарка-Южное Бутово и участок от Киевского до Боровского шоссе.

По его данным, в ближайшие три года на строительство объектов социальной сферы из бюджета будет выделено более 10 млрд рублей.

"Это школы, детские сады, поликлиники, объекты культуры", - уточнил он.

Только в 2013 году, по оценке В.Жидкина, на присоединенных территориях построят шесть поликлиник, в том числе - по адресной инвестиционной программе, еще две - с привлечением инвесторов.

"За счет средств инвесторов в ближайшие три года будет построено более 50 социальных объектов. И того, если учитывать адресную инвестиционную программу Москвы и все инвестиционные проекты, я думаю, в ближайшие три года будет построено не менее 100 социальных объектов на новых территориях", - сообщил и.о. главы департамента.

Он добавил, что это позволит ликвидировать очередь в детские сады и школы, которые есть в некоторых населенных пунктах присоединенных территорий.

08.07.13/ Интерфакс