Согласно исследованию компании Knight Frank, за первые 9 месяцев 2012 года на рынке складской недвижимости России было сдано и продано почти 1,2 миллионов кв. м складских площадей. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доля приобретений в структуре поглощения выросла с 11% в 2011 году до 19% в 2012. Выросла доля объектов, построенных «под ключ», растет количество запросов на проектирование здания под потребности клиента. Аналитики Knight Frank ожидают, что по итогам года объем поглощения складских площадей составит около 1,5 миллионов кв. м, что является рекордно высоким уровнем для рынка складской недвижимости России за последние 8 лет.

Основной объем поглощения по-прежнему приходится на Москву и Санкт-Петербург – 85% от общего объема поглощения.

Третий квартал 2012 года стал рекордным по объемам поглощения складской недвижимости на российском рынке: впервые за историю развития профессионального рынка более 500 тыс. кв. м качественных складских площадей было арендовано и куплено за столь короткий временной период (три месяца). При этом эксперты Knight Frank прогнозируют, что 2013 год может стать рекордным по объемам нового строительства складских площадей в России.

www.vch.ru